Бабушка 20 лет назад составила завещание на внучку. В этом году бабушки не стало. Могут ли трое ее детей оспорить завещание?

Вопрос №13381259 из г. Владимиро-Александровское
опубликован 30.10.2017, 12:01
Бабушка 20 лет назад составила завещание на внучку. В этом году бабушки не стало. Могут ли трое ее детей оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание в судебном порядке не удастся. Статья 177 ГК рф.

30.10.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и понятный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вполне возможно при наличии на то оснований. Насколько я помню там ещё и последующее завещание есть которое предыдущее отменяет.

30.10.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

[quote][/quote]

30.10.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер! Можно подать иск в суд об оспаривании завещания. Это очень долгая процедура, поскольку для признания завещания недействительным нужны очень веские основания, такие как: составление завещания под принуждением, если человек не отдавал отчет своим действиям. Но так как завещание составляется у нотариуса, который удостоверяет факт того, что заявитель находится в здравом уме и действует по своей воле, оспорить завещание очень сложно. Всего доброго.

31.10.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Доступный ответ, спасибо.

Выяснилось, что второго завещания нет.

30.10.2017, 12:12

Здравствуйте, пробовать оспорить завещание возможно лишь при наличии к тому оснований. Если оснований нет, то в суд им идти не с кем.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 12:17

Тогда оспорить получится только при наличии оснований таких например ка 4 недееспособность завещателя на момент составления завещания

30.10.2017, 12:23

Добрый день, Ирина!

В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его судом или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. При этом оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. п. 1, 2 ст. 1131 ГК РФ).

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные его завещательные распоряжения. Недействительность таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Однако течение указанного срока не может начинаться до открытия наследства (п. 5 ст. 1118, п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

30.10.2017, 12:24