Ростов-на-Дону, 30.10.2017, 12:33

Банк угрожает продажей моего кредитного долга коллекторам - Что делать?

Вопрос №13381444 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.10.2017, 12:33
Мне банк присла смс, если до конца месяца не погашу долг, то продаст мой кд коллекторам. У меня кредитная карта мтс банка. Последний платёж поступал на неё 04.2015. Долг на ней около 50 т рублей. В договоре информации о возможной продаже кд нет. Как дальше быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лина! На Вас могут подать в суд для взыскания долга, в суде Вы можете просить о снижении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашей заработной платы.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.10.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если нет, то коллекторам могут передать только в порядке агентского договора. Т.е. платить все равно изначальному кредитору, а коллекторы будут просто капать на мозги. Можете с ними не общаться вообще. В этом случае быстрее подадут в суд.

30.10.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.

31.10.2017, 11:25

В том экземпляре который у меня на руках. Нет такой информации. Но ведь в том договоре который я подписывала, могло бать такое. Как можно уточнить?

30.10.2017, 12:41

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

30.10.2017, 12:44

Доброго времени суток! Экземпляры должны быть полностью идентичны. В противном случае за это предусмотрено уголовное наказание. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

30.10.2017, 12:48