Калуга, 30.10.2017, 12:37

Нужна ли мне помощь с разрешением задолженности по ЖКХ и квартирной ситуации с матерью?

Вопрос №13381488 из г. Калуга
опубликован 30.10.2017, 12:37
Здравствуйте, я зарегистрирован в квартире с матерью. Мать инвалид 2 группы, дееспособна, неработоспособна. Я там никогда не жил. Квартира 2 х комнатная, была уже приватизирована при заселении. За жкх образовалась задолжность 350 тыс. руб. и денег таких у меня нет. Мать менять квартиру на меньшую площадь не хочет. Могу ли я ходатайствовать с суде (в данный момент будет с водоканалом) о размене в погашение долга? Или возможно как-то посадействовать ее продаже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя подать в суд такой иск. Суд не может обязать собственника продать квартиру. Если квартира находится в долевой собственности, то продать её можно только с согласия всех собственников.

30.10.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

☼ Здравствуйте, Нет смысла в суде заявлять такое ходатайство, если вы в квартире зарегистрированы, придётся оплачивать долги по коммунальным услугам

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 12:44

Добрый день!

Суд откажет

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

30.10.2017, 12:47

Добрый день, Алексей! Я бы вас советовал не торопиться с такими выводами о продаже и тп... Для начала проверьте правильность начисления задолженности. Я так понимаю что идёт уже судебный процесс... Тогда заявите для начала об исковой давности, которая составляет три года и думаю, что задолженность сразу в разы станет меньше. Затем, если после этого расчёты верны то можно и другие варианты искать...

30.10.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть эту квартиру никак не поменяют с целью погашения задолжности? У моих знакомых была такая практика обмен без их согласия.

30.10.2017, 12:43

☼ Здравствуйте,

если вы хотите квартиру продать, собственники должны договариваться об этом обоюдно, без согласия собственника нельзя продать или обменять квартиру

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 12:45

Здравствуйте, Алексей! Без согласия собственника квартиру обменять невозможно.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.10.2017, 12:46

Продать возможно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

30.10.2017, 12:48