LSN Messenger
Москва, 30.10.2017, 13:30

Как оформить право на наследство у нотариуса - достаточно лишь заявления о выдаче свидетельства?

Вопрос №13381807 из г. Москва
опубликован 30.10.2017, 13:30
Если нами было принято наследство фактически много лет назад, то сейчас чтоб оформить все у Нотариуса официально, ему необходимо написать лишь Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день.

Факт принятия наследства устанавливается судом. Нотариус может Вам отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство. Но обратиться к нотариусу нужно в любом случае - если Вы проживали вместе с наследодателем на момент его смерти, возможно, удастся решить вопрос без обращения в суд. Нотариус даст Вам образец заявления.

30.10.2017, 13:37

Если вы представите документы, подтверждающие, что фактически приняли наследство, то нотариус может выдать вам свидетельство. Если откажет, то придётся решать проблему в судебном порядке.

30.10.2017, 13:32

Доброго дня!

Нет, нотариус вам не выдаст такого свидетельства. Если только вопрос не стоит об увеличении наследственной массы.

Придется подавать в суд об установлении фактического принятия.

30.10.2017, 13:34

Здравствуйте. Необходимо предоставить документы, подтверждающие факт принятия наследства, такие как квитанции об оплате услуг, налогов, расходы на содержание, и т.п.. Если нотариус откажет, обращайтесь в суд с заявлением о признании наследников фактически принявшими наследство.

30.10.2017, 13:35

Доброго вам времени суток. Если представите документы нотариусу о том что приняли фактически наследство, то нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 13:36

Добрый день! Татьяна, если вы своевременно не обратились с заявлением о вступлении в наследство, то теперь можно только решать вопрос о фактическом принятии наследства в судебном порядке. Всего Вам доброго.

30.10.2017, 13:37

Здравствуйте!

Основной задачей фактического наследника становиться доказывание своего статуса, так как данный статус предполагает бесспорное признание такого лица правомочным собственником. Для этого необходимо предоставить соответствующие доказательства.

Такими доказательствами могут послужить следующие документы и иные вещи: документация, подтверждающая проживание лица в квартире умершего собственника совместно с ним, если фактическое принятие было осуществлено в отношении жилой площади; документы от уполномоченных организаций о том, что фактический преемник пользовался соответствующим имуществом (жилищная организация, кооператив и т. д.); чеки и квитанции, свидетельствующие о том, что фактический преемник осуществлял погашения задолженностей умершего собственника, в том числе исходящие от фактического принятого имущества; различные соглашения, заключенные с третьими лицами по поводу работ, осуществленных для обеспечения нормального состояния соответствующего имущества; платежные документы из кредитных учреждений об уплате фактическим преемником взносов по кредитам умершего человека; другие документы подобного характера; показания свидетелей; иные вещественные доказательства; видео файлы и фотографии.

Чем более полным будет перечень доказательств, тем больше вероятности признания правомочий фактического преемника.

30.10.2017, 14:37

Добрый вечер! Нет, не так все просто. Вам нудно подтвердить нотариусу, что вы приняли наследство фактически. Если вам повезёт, нотариус возьмёт у вас заявление о принятии наследства, и позже выдаст свидетельство, если нет, то отправит в суд для восстановления срока для принятия наследства. Всего доброго!

31.10.2017, 19:50

А какое заявление писать? О принятии или о выдаче свидетельства о праве на наследство?

30.10.2017, 13:34

О признании фактического принятия наследства надо писать.

О выдаче свидетельства только в том случае, если вам необоснованно откажут. Ваш случай не такой.

30.10.2017, 13:35

Добрый день, уважаемый посетитель!

Надо обращаться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество, ссылаясь на фактическое принятие наследства

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 13:36

Доброго вам времени суток. В данном случае пишите заявление О признании фактического принятия наследства. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 13:36

Татьяна, у нотариуса имеются образцы всех документов. Вы сможете оформить заявление по образцу или под диктовку нотариуса.

30.10.2017, 13:38

Татьяна, Вы правы, надо подавать нотариусу только заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но с приложением документов, подтверждающих факт принятия наследства.

Для подачи заявления о принятии наследства нет оснований, срок на его подачу давно истек, да и не нужно оно в случае, когда есть факт принятия наследства.

Вы уже переплатили нотариусу за ненужное заявление. Дальше рискуете тоже "попасть" на необоснованные траты. Все потому, что пытаетесь обойтись без помощи юриста. Но такая экономия иногда приводит к обратному эффекту.

30.10.2017, 14:02