Интересует форма сопроводительного письма при подачи искового заявления в арбитражный суд.

Вопрос №13382317 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2017, 14:53
Интересует форма сопроводительного письма при подачи искового заявления в арбитражный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! АПК РФ не предусмотрена подача сопроводительного письма при подаче искового заявления в арбитражный суд, соответственно нет и никакой формы.

30.10.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Действующее законодательство не предусматривает необходимость подачи искового заявления с сопроводительным письмом. Если Вы все же желаете его подготовить, то форма свободная.

30.10.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Сопроводительное письмо не прилагается к исковому заявлению, вся суть дела и исковых требований должны быть указаны в самом заявлении. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

30.10.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Вам нужно зайти в здание арбитражного суда, там на досках в коридоре образцы документов имеются! Кроме этого, Вы можете найти образцы сопроводительных писем, заявлений и иных документов в инт-те! Откройте и найдете любую форму! А сопроводительное письмо - это лишнее, оно зачем нужно? Это явный перебор! Нормами АПК РФ не предусмотрено обязательное наличие сопроводительного письма при подаче заявления в АС! Шлите исковое заявление, которое должно строго соответствовать требованиям статей 125-126 АПК РФ, с необходимыми приложениями, включая копии ИЗ и чек-ордер (оригинал док-та) об оплате госпошлины! А лучше не слать по почте, а отвезти в АС, имея лишний экз. ИЗ (свой), на котором в АС поставят отметку о приеме ИЗ! Надеюсь, адрес суда и как до него добраться, Вы знаете!? Успехов!

30.10.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. К Исковому заявлению не прилагается сопроводительное письмо. Сопроводительное письмо прилагается к резюме, Когда вы работу ищите. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Позиции высших судов по ст. 126 АПК РФ >>>

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

30.10.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Никаких форм такого рода нет, оно не поименовано в законе и потому не нужно. Проверяйте соответствие заявления ст. 125, 126 АПК РФ, что станет залогом приема заявления к рассмотрению.

30.10.2017, 20:23

Вы направили Дополнительный документ с приложениями в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 29.10.2017, в 18:22 (МСК).

Дополнительный документ с приложениями поступили в систему подачи документов 29.10.2017, в 18:22 (МСК).

Направленные вами документы не могут быть признаны поступившими в арбитражный суд в связи с несоблюдением условий, содержащихся в "Порядке подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде."

Причина отказа:

Отсутствует сопроводительное письмо.

Время обработки службой регистрации в суде: 30.10.2017, 13:42 (местное).

Повторная отправка документов:

Вы можете внести необходимые изменения с учетом указанной причины отклонения и отправить документы повторно. Воспользоваться такой возможностью вы можете из личного кабинета сервиса «Мой Арбитр»

Информация о документе:

Номер дела: А 56-73265-2017

Заявитель: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ТЕСТЭНЕРГОФОРМАТ", ИНН: 7802795019, ОГРН: 1127847371057, 195009, Российская Федерация, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ г, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ г, ул. МИХАЙЛОВА, 17, Б ЭТАЖ 4;

Участники:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ТЕСТЭНЕРГОФОРМАТ", ИНН: 7802795019, ОГРН: 1127847371057, 195009, Российская Федерация, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ г, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ г, ул. МИХАЙЛОВА, 17, Б ЭТАЖ 4;

Отправленные документы в суд:

Дополнительный документ;

Свидетельство о регистрации юридического лица.pdf, 488,42 Кб

Свидетельство о регистрации ЮЛ.docx, 1,49 Мб

Иной документ;

Свидетельство о регистрации юридического лица.pdf, 488,42 Кб

Свидетельство о регистрации ЮЛ.docx, 1,49 Мб.

30.10.2017, 15:13

АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Позиции высших судов по ст. 126 АПК РФ >>>

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

30.10.2017, 15:18

Согласно этому ответу (Вы направили Дополнительный документ с приложениями в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 29.10.2017, в 18:22 (МСК).

Дополнительный документ с приложениями поступили в систему подачи документов 29.10.2017, в 18:22 (МСК) Вы не иск подали, а дополнительные документы, а дополнительные документы подаются с сопроводительным письмом. Полагаю Вы неправильно выбрали раздел при подаче.

Порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде УТВЕРЖДЕН постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2013 г. № 80...другие документы, в частности документы, названные в определении

об оставлении искового заявления (заявления) без движения, на

необходимость представления которых указано арбитражным судом,

документы, направляемые в дополнение к ранее направленным

документам, являющиеся взаимосвязанными с ними по содержанию,

документы, истребуемые судом в порядке, предусмотренном статьей 66

АПК РФ (направляются с сопроводительным письмом); замечания на

аудиозапись судебного заседания, протокол судебного заседания и

протокол о совершении отдельного процессуального действия.

30.10.2017, 15:23

Направьте в адрес арбитражного суда пакет документов с сопроводительным письмом если так требуют. Пишется просто. Адрес суда и направляем вам исковое заявоение (наверно в вашем случае свидетельство о регистрации) к исковому заявлению от... Приложение;

подпись дата.

30.10.2017, 15:27

Елена, у Вас заявление оставлено без движения до сегодняшней даты. Вам нужно проверить заявление на соответствие ст. 125, 126 АПК РФ. И необходимые документы (свидетельство, как я поняла), Вам нужно предоставить с сопроводительным письмом. Текст свободный, но что-то по образу "Во исполнение определения АС... от... по делу № направляем такие-то документы. Дата, подпись". Торопитесь, если не хотите возврата. Но и возврата не бойтесь, он не препятствует повторному предъявлению, госпошлину повторно платить не надо.

30.10.2017, 20:30