Возможность выхода на работу и получение заработной платы с 1 ноября 2017 года в декретном отпуске сельским учителем

Вопрос №13382404 из г. Волгоград
опубликован 30.10.2017, 15:12
Я, работаю сельским учителем в школе. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по 20 декабря 2017 года. Больничный уже выплачен. Могу ли я выйти на работу с 1 ноября 2017 года и получать заработную плату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы что-то перепутали: больничный оплачивается 140 календарных дней на роды. А декретный отпуск до достижения ребенком 3-х летнего возраста, может продлеваться. Из декретного отпуска Вы имеете право выйти раньше.

30.10.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

---Здравствуйте, у вас есть право выйти на работу на сокращённый рабочий день и получать зарплату и пособие по уходу за ребёнком одновременно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо)))

Да, можете.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

30.10.2017, 15:14

На работу выйти не можете. Не хотели уходить на больничный, не надо было уходить. Находиться одновременно в отпуске и работать нельзя.

30.10.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я не нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,6 лет. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, то есть больничный лист по беременности и родам заканчивается 20 декабря 2017 года. Могу ли я выйти на работу, если до 20 декабря 2017 года я на больничном.

30.10.2017, 15:20

Здравствуйте. Можете, но тогда придется вернуть часть больничного за тот период, с которого Вы выйдете на работу и до окончания больничного.

30.10.2017, 15:22

Смотрите мой ответ выше. Одновременно находиться в отпуске по беременности и родам и работать нельзя. Не надо было подавать заявление об ипользовании отпуска раньше. Могли бы работать, пособие получить за те дни, которые бы использовали позже.

30.10.2017, 15:23