Губаха, 30.10.2017, 16:52

Скажите пожалуйста я работаю в пятерочке, ушла на больничный с ребенком 4 года, могут ли меня уволить по собственному желанию.

Вопрос №13383045 из г. Пермь
опубликован 30.10.2017, 16:52
Скажите пожалуйста я работаю в пятерочке, ушла на больничный с ребенком 4 года, могут ли меня уволить по собственному желанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Безусловно могут уволить, но конечно же не по этому основанию.

НО Вы всегда можете обратиться с жалобой в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.10.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если вы не будете писать заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель не может вас уволить по этому основанию. В период нахождения на больничном уволить нельзя.

30.10.2017, 16:52

По собственному желанию только если будет на то Ваша инициатива. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу.

30.10.2017, 17:14

Добрый вечер! В данном случае нет никто не праве вас увольнять если нет основании.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

30.10.2017, 23:01

Мне сегодня супервайзер сказал что не будет меня увольнять даже не даст заявление написать пока я на больничном, правомерно ли это.

30.10.2017, 16:56

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно. Заявление почтой направьте, а также жалобу подайте в ГИТ и в прокуратуру, чтобы знали, как нарушать права работников

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 16:58

Если вы сами хотите уволиться с работы, то имеете право подать заявление за две недели до даты увольнения. Период на больничном входит в этот срок. Статья 80 трудового кодекса. Заявление можно направить почтой.

30.10.2017, 17:06

Добрый вечер! В данном случае вы должны написать заявление, данное заявление обязаны принять.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

30.10.2017, 23:02