Фергана, 30.10.2017, 19:24

Правовой статус ребенка после отказа гражданского отца от отцовства - сохранится ли гражданство России?

Вопрос №13383833 из г. Фергана
опубликован 30.10.2017, 19:24
Я гражданка Узбекистана проживаю в России, жила с гражданским мужем и он не являясь биологическим отцом моей дочери при её рождении принял отцовство. Соответственно ребёнок при рождении стал гражданином РФ, но прожив с ним года 2 мы расстались и он в суде с моего согласия отказался от ребёнка. Сейчас в новом свидетельстве о рождении у ребёнка стоит прочерк, вопрос, останется ли дочка гражданкой России или автоматом после решения суда становится гражданкой Узбекистана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданство остается.

п. "а" ст. 11 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

30.10.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да при рождении то ребёнок приобрел гражданства, а после удовлетворённого судебного решения об отказе, могут в фмс анулировать ребёнку гражданство? Работники ФМС отказываются ставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении.

30.10.2017, 20:06

Гражданство остается.

п. "г" ч. 1 ст. 12 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

...

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

30.10.2017, 20:16