Задано вопросов 6, из них VIP - 0
Уфа, 30.10.2017, 20:03

После получения решения суда, виновник подала на обжалование. Есть ли при этом какой то срок?

Вопрос №13384052 из г. Уфа
опубликован 30.10.2017, 20:03
После получения решения суда, виновник подала на обжалование. Есть ли при этом какой то срок?
Читать ответы (11)
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

30.10.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Задать вопрос юристу

9 юристов дали 10 ответов на вопрос


Средний стаж юристов: 16 лет
Первый ответ получен через 1 минуту

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодек.

30.10.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

☼ Здравствуйте, Если это гражданское дело, то решение суда первой инстанции можно обжаловать в апелляционный суд в течение одного месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодек.

30.10.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если уже прошло больше месяца?

30.10.2017, 20:13

---Здравствуйте, если она подала жалобу в течении месяца, то её будут разбирать. Это в пределах срока исковой давности на обжалование. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 20:14
Быстрая юридическая помощь
8 800 505-91-11
Бесплатно 24/7

Доброго вам времени суток. Если прошло более месяца, то апелляционную жалобу подать не получится либо можно подать заявление о восстановлении процессуального срока. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 20:15

Здравствуйте! Если прошло более месяца, то участник дела имеет право подать в суд заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

30.10.2017, 20:18

Здравствуйте, вам необходимо уточнить поступили ли документы в суд, для этого войдите на сайт суда в разделе делопроизводство вбейте необходимые данные, если документы поступили увидите у кого производстве и на какое число назначено слушание. У судов большая загруженность, поэтому не всегда рассматриваются в срок.

30.10.2017, 20:20

Здравствуйте, Надежда!

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.10.2017, 20:21

Надежда, добрый вечер!

Для начала необходимо уточнить крайний срок подачи данной жалобы. И ответчик мог послать почтой обжалование.

Пример: последний день для подачи 25.10.2017, письмо отравлено почтой в этот же день, о чем свидетельствует почтовый штамп на конверте. Данное возражение так же примут, даже если оно поступит в суд 5.11.2017

30.10.2017, 20:28

Похожие вопросы

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопрос юристу Ответ за 5 минут