Воткинск, 30.10.2017, 20:06

Как использовать материнский капитал для газификации нового дома?

Вопрос №13384065 из г. Ижевск
опубликован 30.10.2017, 20:06
Мы хотим обналичить маткапитал, на газификацию нового дома, но нам отказывают, что мы получали кредит на строительство дома. Как правильно воспользоваться маткапиталом, чтоб провести газификацию дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! За счет средств материнского капитала невозможно оплатить расходы на газификацию жилого дома, так как законом не предусмотрено.

30.10.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, вы не можете использовать материнский капитал на газификацию. Направления использования материнского капитала предусмотрены законом.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 20:08

Материнский капитал можно направить только на цели, которые предусмотрены законом – на приобретение или строительство жилого помещения.

30.10.2017, 20:09

Здравствуйте! Вы можете, при условии, что брали ипотечный кредит, погасить его средствами материнского капитала... Непосредственно на газификацию, средства материнского капитала потратить нельзя, по Закону...

30.10.2017, 20:10

Доброго вам времени суток. Совершенно верно вам отказывают потому что материнского капитала другие цели. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 20:11

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Обращайтесь в ОПФР с соответствующим заявлением.

30.10.2017, 20:11

Муж собственник один, а если я как жена куплю у мужа пол дома, тогда смогу использовать маткапитал?

30.10.2017, 20:25

Если жилой дом приобретен в браке, то дом и так считается совместно нажитым, поэтому не можете купить долю у мужа. Вам отказывают в погашении кредита, так как нельзя использовать средства МСК на газификацию дома.

30.10.2017, 20:30

Газификация жилого дома не является его реконструкцией. Материнский капитал направить на газификацию нельзя, отказ ПФР правомерен. У мужа купить полдома на мат. капитал тоже нельзя.

Обналичить мат. капитал не пытайтесь обналичить, это подпадает под действие ст.159 УК РФ "Мошенничество".

30.10.2017, 20:33