Казань, 30.10.2017, 20:28

Как матери одиночке, могу ли я сейчас подать на алименты для дочери, отца которой нет вообще?

Вопрос №13384206 из г. Казань
опубликован 30.10.2017, 20:28
Я родила дочку в статусе матери одиночки, ребёнку сейчас 13 лет. Отец нигде не значится только в отчестве девочки, могу ли я сейчас подать на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск с двумя требованиями - об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Если в судебном процессе отцовство будет установлено, то и алименты будут взысканы со дня обращения в суд с данным иском.

30.10.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Прежде взыскания алиментов - надо установить отцовство. То есть, иск один: об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Возраст ребенка не имеет никакого значения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

30.10.2017, 20:29

Доброго времени суток! Можете, но после установления отцовства. Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

30.10.2017, 20:30

Здравствуйте. Нужно будет подать иск к отцу дочери об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если ДНК-экспертиза подтвердит отцовство, то алименты взыщут (можно взыскать ещё за последние года).

30.10.2017, 20:30

Здравствуйте, для подачи алиментов, Вам необходимо подать в суд иск об установлении отцовства и выплаты алиментов. Всего вам хорошего.

30.10.2017, 20:30

Здравствуйте, чтобы подать на алименты, необходимо установить отцовство данного мужчины. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 20:31

Кто будет ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК в суде, то и будет её оплачивать. Бесплатно ничего не бывает.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 21:02

Здравствуйте.

Экспертизу должен будет оплатить истец (то есть вы).

В случае, если окажется, что этот человек действительно отец ребенка, то можно будет эту сумму потом с него взыскать.

Всего хорошего.

30.10.2017, 21:03

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Изначально Вы оплачиваете, но если решение суда в Вашу пользу - можете расходы на экспертизу взыскать с ответчика

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 21:07

Судебные расходы ложатся на вас, так как инициатива об установлении отцовства исходит от вас. вы можете переговорить с отцом ребенка, если он добровольно признает ребенка то установление происхождения ребенка ст. 48 семейного кодекса.

30.10.2017, 21:08

Здравствуйте. При назначении экспертизы суд возлагает обязанность по оплате на сторону. Заявляющую ходатайство.

После вынесения решения суда расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

Есть и законные способы не оплачивать назначенную экспертизу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

30.10.2017, 21:08

А экспертиза на отцовство это государство обеспечивает или мне придётся оплатить?

30.10.2017, 21:01