Краснодар, 30.10.2017, 21:30

Можно ли забрать исковое заявление по алиментам после назначения суда, если между мужем и женой произошло помирение и отмена развода?

Вопрос №13384542 из г. Краснодар
опубликован 30.10.2017, 21:30
Скажите, могу ли я забрать исковое заявление по алиментам, поданое мной, если уже назначен суд? Так как с мужем помирились и отменили развод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд должен возвратить исковое заявление, если до вынесения определения об его принятии к производству от истца поступило заявление о возвращении искового заявления (ст. 135 ГПК, ст. 129 АПК) .

Если суд вынес определение о принятии искового заявления к производству, то отозвать заявление (т. е. подать заявление об его возвращении) нельзя.

После подачи иска истец может прекратить дело, подав заявление об отказе от иска, или заключив с ответчиком мировое соглашение.

30.10.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте! Забрать не получится, но имеете право подать заявление об отказе от исковых требований. Суд прекратит производство по делу.

30.10.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можете отказаться от иска, это Ваше право. В таком случае дело производтсвом будет прекращено. ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

30.10.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Наталья. Несмотря на то, что судебное заседание назначено, напишите судье заявление об его отзыве. Судья будет только рад, что не придется караться в ваших взаимоотношениях. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

30.10.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наталья, Как таковое заявление забрать не получиться, но в процессе его рассмотрения Вы можете отказаться от исковых требований. Судья после этого обязан будет вернуть Ваше заявление.

30.10.2017, 21:34

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Также в соответствии ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

30.10.2017, 21:48

Скажите пожалуйста, ведь в жизни всякое может быть.. можно же будет, если, что подать на алименты спустя время?

30.10.2017, 21:42

Да, сможете повторно подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов до достижения ребенку 18 лет. Только основания иска должны быть другие.

30.10.2017, 21:45

Истец лишается права на подачу иска повторно с теми же предметом и основанием, при поступлении такого иска суд вынесет определение об отказе в его принятии. Если же суд по ошибке начнет производство, то при выяснении обстоятельств оно будет прекращено.

30.10.2017, 21:48

Да,можете подать заново на алименты. Просто укажите другие основания. СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

30.10.2017, 21:52