Киров, 30.10.2017, 21:44

Можно ли продать почку.

Вопрос №13384616 из г. Киров
опубликован 30.10.2017, 21:44
Можно ли продать почку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ищите по списку тех, кто готов осуществить Ваше желание.

Выбирайте мед организацию из реестра, согласно перечня и Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 19.10.2017 N 737 "Об организации медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека и оказанием медицинской помощи по профилю "хирургия" (трансплантация органов и тканей человека) в городе Москве"..

В целях совершенствования организации медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека в целях трансплантации, в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 1992 г. N 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека", Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 271-ФЗ), приказами Минздрава России от 31 октября 2012 г. N 567 н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю "хирургия (трансплантация органов и (или) тканей человека)", от 8 июня 2016 г. N 355 н "Об утверждении порядка учета донорских органов и тканей человека, доноров органов и тканей, пациентов (реципиентов), форм медицинской документации и формы статистической отчетности в целях осуществления учета донорских органов и тканей человека, доноров органов и тканей, пациентов (реципиентов) и порядка их заполнения"

21.01.2023, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По действующему законодательству продавать органы запрещено, а значит - уголовно наказуемо.

То есть, продать свою почку легально не получится.

Что же касается стоимости этого органа, то цена её варьирует в пределах 3-5 тысяч долларов. Это то, что Вы получите реально. Все остальные деньги уйдут на Вашу операцию и реабилитацию.

30.10.2017, 21:51

Нигде, в РФ это запрещено.

21.03.2022, 10:06

Интересно, с чем связано столько предложений о продаже почек на юридический сайте?

04.04.2022, 12:16

Никак. Здесь этим не занимаются.

16.04.2022, 10:28

На что так деньги нужны? Если долги, то можно подать на банкротство по 127-ФЗ. Банкротом может стать гражданин с долгами на сумму не менее 500 000 рублей и просрочкой не менее 3-х месяцев.

А продавать органы не советую.

Здоровье - самое дорогое. Его потеряешь, уже и деньгам рад не будешь.

16.04.2022, 10:28

Продажа органов на территории РФ законодательством запрещано.

16.04.2022, 10:55

В РФ подобная деятельность запрещена.

19.04.2022, 12:10

В России это запрещено законом, можно только родственнику безвозмездно передать.

22.04.2022, 09:56

На черном рынке, если только. Законом запрещена торговля органами и тканями человека🤷‍♂️

22.04.2022, 09:57

Здравствуйте! Нет, продажа органов по российскому законодательству запрещена. Возможно только родственное донорство.

22.04.2022, 09:57

Хотеть не вредно, хотите дальше.

22.04.2022, 17:24

В РФ продажа органов запрещена.

18.07.2022, 12:06

Это вам не к юристам с такими вопросами.

18.07.2022, 12:07

Продажа органов в РФ запрещена.

18.07.2022, 12:07

Здравствуйте, Бахтиёр! Вопрос регламентирует Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а именно статья 47 - Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка), согласно которой:

- изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) у живого донора допустимо только в случае, если по заключению врачебной комиссии медицинской организации с привлечением соответствующих врачей-специалистов, оформленному в виде протокола, его здоровью не будет причинен значительный вред;

- изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) не допускается у живого лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста (за исключением случаев пересадки костного мозга) или признанного в установленном законом порядке недееспособным;

- Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) допускается у живого донора при наличии его информированного добровольного согласия.

Более подробно см. в тексте самой статьи:

1. Трансплантация (пересадка) органов и тканей человека от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие методы лечения не могут обеспечить сохранение жизни пациента (реципиента) либо восстановление его здоровья.

2. Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) у живого донора допустимо только в случае, если по заключению врачебной комиссии медицинской организации с привлечением соответствующих врачей-специалистов, оформленному в виде протокола, его здоровью не будет причинен значительный вред.

3. Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) не допускается у живого лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста (за исключением случаев пересадки костного мозга) или признанного в установленном законом порядке недееспособным.

4. Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) допускается у живого донора при наличии его информированного добровольного согласия.

5. Трансплантация (пересадка) органов и тканей человека допускается при наличии информированного добровольного согласия совершеннолетнего дееспособного реципиента, а в отношении несовершеннолетнего реципиента, а также в отношении реципиента, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если он по своему состоянию не способен дать информированное добровольное согласие, - при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей или иного законного представителя, данного в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

6. Совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. В случае отсутствия волеизъявления совершеннолетнего дееспособного умершего право заявить о своем несогласии на изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) имеют супруг (супруга), а при его (ее) отсутствии - один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка).

8. В случае смерти несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) допускается на основании испрошенного согласия одного из родителей.

9. Информация о наличии волеизъявления гражданина, указанного в части 6 настоящей статьи, иных лиц в случаях, предусмотренных частями 7 и 8 настоящей статьи, выраженного в устной или письменной форме, заверенной в порядке, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, вносится в медицинскую документацию гражданина.

10. Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) у трупа не допускается, если медицинская организация на момент изъятия в установленном законодательством Российской Федерации порядке поставлена в известность о том, что данное лицо при жизни либо иные лица в случаях, указанных в частях 7 и 8 настоящей статьи, заявили о своем несогласии на изъятие его органов и тканей после смерти для трансплантации (пересадки).

11. Органы и ткани для трансплантации (пересадки) могут быть изъяты у трупа после констатации смерти в соответствии со статьей 66 настоящего Федерального закона.

12. В случае необходимости проведения судебно-медицинской экспертизы разрешение на изъятие органов и тканей у трупа для трансплантации (пересадки) должно быть дано судебно-медицинским экспертом с уведомлением об этом прокурора.

13. Не допускается принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации (пересадки).

14. В Российской Федерации осуществляется учет донорских органов и тканей человека, доноров органов и тканей, пациентов (реципиентов) в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Финансовое обеспечение мероприятий, связанных с организацией и ведением учета донорских органов и тканей человека, доноров органов и тканей, пациентов (реципиентов), осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете уполномоченному федеральному органу исполнительной власти.

15. Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка) осуществляются в соответствии с федеральным законом.

16. Порядок финансового обеспечения медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека в целях трансплантации (пересадки), за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

27.07.2022, 21:46

Здравствуйте. Нет вы не сможете продать свои органы. В России запрет на торговлю органами. Вы можете стать донором, законе четко прописано, что донор с реципиентом должны быть кровными родственниками. (Закон РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I "О трансплантации органов и (или) тканей человека" (с изменениями и дополнениями) Раздел II. Изъятие органов и (или) тканей у трупа для трансплантации (ст.ст. 8 - 10)

27.07.2022, 21:56

Бахтиёр!

В России продажа органов запрещена, только пересадка близким родственникам, бесплатно.

Закон РФ от 22.12.1992 N 4180-1 (ред. от 08.12.2020) "О трансплантации органов и (или) тканей человека""

"Органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов и (или) тканей человека влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Поэтому НИКАК вы продать почку в РФ не можете.

С Уважением!

27.07.2022, 22:14

Здравствуйте, Бахтиёр, к сожалению, а может к счастью, на территории РФ торговля органами запрещена, об этом прямо говорит Закон РФ от 22.12.1992 N 4180-1 (ред. от 08.12.2020) "О трансплантации органов и (или) тканей человека"

Статья 1. Условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человека

Органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов и (или) тканей человека влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е. донорство органов возможно только на безвозмездной основе. В противном случае предусмотрена уголовная ответственность УК РФ Статья 127.1. Торговля людьми

...

2. Те же деяния, совершенные:

...

ж) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей;

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

.

28.07.2022, 07:08

Здравствуйте!

Продать почку в России нельзя, а пересадку огранов можно сделать только если больного никак больше не вылечить, кроме пересадки (ст. 47 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ).

Для этого проводится врачебная комиссия, которая должна дать заключение, что пересадка не повредит здоровью донору.

28.07.2022, 11:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Бахтиер, здравствуйте.

Продажа человеческих органов в РФ запрещена.

Об этом указано в статье 15 Закона РФ "О трансплантации органов и (или) тканей человека" от 22.12.1992 N 4180-1 (последняя редакция)

Учреждению здравоохранения, которому разрешено проводить операции по забору и заготовке органов и (или) тканей у трупа, запрещается осуществлять их продажу. Действие настоящего Закона не распространяется на препараты и пересадочные материалы, для приготовления которых использованы тканевые компоненты

________

С уважением.

28.07.2022, 11:57

В России этого никак не сделать.

12.10.2022, 17:06

Здравствуйте. Торговля органами в РФ законодательно запрещена. А в подполье Вы не только без почки рискуете остаться, а вообще могут на "запчасти" разобрать.

12.10.2022, 17:11

Здравствуйте. Основными медицинскими центрами, постоянно выполняющими трансплантации почек, являются:

МА им. Сеченова (Москва);

НИИ им. Пирогова (Москва):

Крупные центры хирургии РАМН;

Российская Детская Клиническая Больница (Москва);

Центр трансплантологии им. Шумакова (Москва);

Университет им. Павлова (Санкт-Петербург).

Операции по пересадке производят и другие федеральные и региональные центры, расположенные не только в Москве и СПБ, но и по всей России (Новосибирск, Рязань и др.).

Но Закон гласит, что при жизни стать донором может только кровный родственник, который добровольно согласится поделиться почкой с кем-то из родителей, сестрой, братом или ребёнком. Причём некровным родственникам (муж, жена) отдать орган уже нельзя. Исключение делает только для костного мозга.

Поэтому продать почку в Москве, Спб и других городах РФ можно только через вербовщиков, которые организуют выезд в другую страну, где будет выполнена операция.

21.01.2023, 10:52

Обратитесь в клинику трансплантологии, это юридический сайт, тут рассматривают правовые вопросы.

29.01.2023, 05:06

Нигде. Продажа органов запрещена законом.

13.02.2023, 22:24

Законным путем - никак.

06.03.2023, 14:31

Я хочу прадад почку.

16.04.2022, 10:53

Продавайте, мы здесь при чём? Это не рекламное агентство, чтобы размещать подобного рода объявления.

16.04.2022, 11:03

Икромчон Хуршедович, зачем Вы сюда это пишете?

Это не доска объявлений. Мы не покупаем почки.

Это юридический сайт!

17.04.2022, 10:32

Никак и нигде, продажа органов запрещена.

03.04.2023, 08:32

Ладно тогда продолжу умирать естественным путём от голода.

03.04.2023, 08:34