LSN Messenger
Калининград, 30.10.2017, 23:33

Денежные средства по ипотеке получены но не реализованы, считается при разводе как общем накоплением.

Вопрос №13385023 из г. Калининград
опубликован 30.10.2017, 23:33
Денежные средства по ипотеке получены но не реализованы, считается при разводе как общем накоплением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

30.10.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если получены, то считается общим имуществом в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. И сторона обязательства вправе взыскать половину уплаченных после прекращения брака сумм с другого супруга.

30.10.2017, 23:38

Доброго вам времени суток. Ипотека военнослужащим считается социальной выплатой и разделу не подлежит между супругами поскольку не является совместно нажитым имуществом. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 23:47

В данном случае денежные средства получены участником НИС по безвозмездной сделке и соответственно являются его личной собственностью, но судебная практика идет по другому пути. Можете попробовать их признать совместной собственностью в судебном порядке, если между собой не договоритесь. Суд встанет по больше вероятности на сторону супруга участника НИС.

31.10.2017, 01:57

Имеется ввиду ипотека военнослужащему, муж и жена военнослужащие.

30.10.2017, 23:36

Доброго вам времени суток. Ипотека военнослужащим считается социальной выплатой и разделу не подлежит между супругами поскольку не является совместно нажитым имуществом. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 23:47