Курганинск, 30.10.2017, 23:29

Что мне грозит из-за необдуманного решения стать поручителем и заложить свой дом в ипотеку?

Вопрос №13385024 из г. Курганинск
опубликован 30.10.2017, 23:29
Здравствуйте. Прошу обьяснить, чем чреват мой необдуманный поступок. Друг попросил выступить в качестве поручителя, Банк отказал в кредите так как я официально не работаю. Было предложено заложить мой дом на условиях Ипотеки. Дурной, дал согласие. Кредит был оформлен в 2011 г. Друг вносил оплату по кредиту до 2013 г всего на сумму 200 000 р и скрылся. Я погашал кредит до середины 2016 г и выплатил сумму 643 000 р. На данный момент остаток составляет 112 000 р, так как у меня нету возможности больше оплачивать долг, банк грозит судом-требуют чтобы я вернул долг до суда. Изучил "Договор об ипотеке" вдоль и поперек, ничего особенного, что требуется указать, Заемщик лишь обязуется оплачивать кредит, все остальные риски идут за счет Залогодателя. Собственно волнующий меня вопрос, на сколько велик шанс, что меня и мою семью выселят на улицу? В договоре указано, что дом и земельный участок оценен на сумму 838 000 р, при долге 112 000 р, вроде не должны забрать, верно? Есть один момент, в договоре об Ипотеке пункт 3. Права и Обязанности Залогодержателя. Пункт 3.1.4 Оказывать Залогодателю юридическую помощь в случаях оспаривания прав на Предмет Ипотеки. Можно перевести эти строки на обычный язык? Банк обязан оплатить юридическую консультацию? Спасибо. П.С Был суд в отношении Заемщика, но он скрывается от приставов.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке статьи 203 ГПК РФ о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки по погашению долга. Также у Вас есть право предоставить приставам имущество, которое Вы предпочитаете направить на реализацию для погашения долга. К сожалению, существует риск того, что недвижимое имущество будет продано с торгов, для его минимизации выполните мои рекомендации.

30.10.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Нужно ознакомится с материалами дела. Какие есть на руках?

30.10.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Ваш необдуманный поступок чреват тем, что в случае если вы не сможете уплачивать деньги по договору ипотеки, у вас просто заберут дом. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если не будете оплачивать долги, то банк у вас вправе забрать дом, даже если это ваше единственное жилье, т.к. он находится в залоге у банка.

30.10.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за предупреждение. Я надеялся, что дом не вправе забрать. Скоро суд по этому делу, буду просить отсрочки.

А что вы можете сказать по Договору?

Пункт 3. Права и Обязанности Залогодержателя.

Пункт 3.1.4 Оказывать Залогодателю юридическую помощь в случаях оспаривания прав на Предмет Ипотеки. Можно перевести эти строки на обычный язык?

30.10.2017, 23:49

Также заявите в суде ходатайство о привлечении у участию в деле органов опеки и попечительства для выражения своего мнения по вопросу возможности выселения несовершеннолетних из квартиры, которые фактически могут остаться бездомными.

По пункту 3.1.4 залогодержатель, то есть кредитор обязуется оказывать юридическую помощь залогодателю (Вам) в случае оспаривания договора ипотеки.

30.10.2017, 23:55