Казань, 31.10.2017, 00:34

Как доказать обещание вернуть деньги в суде и что делать, если обещание не выполняется?

Вопрос №13385181 из г. Казань
опубликован 31.10.2017, 00:34
Если в суд подать заявление что тебе обещали вернуть деньги, в суде будут спрашиват и проверять за что должны вернуть? А то обещала вернуть так как не смогла помочь с правами а сама тянет как всегда время и молчит. И за это мне что то будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Да, нужно в суд предоставить и документы ст.132 ГПК РФ, ст.55 ГПК РФ.

31.10.2017, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

☼ Здравствуйте,

Если вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о возврате денег, вы должны предоставить договор или расписку, в документах все написано, по каким основаниям вам должны выплатить долг

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 00:45

С меня штраф не возьмуи как за подкуп через 3 е лицо? Хотя у нее мож и нет связей просто деньги взяла.

31.10.2017, 00:44

☼ Здравствуйте,

Если у вас взяли деньги в долг, у вас должен быть договор займа или расписка, если никаких подтверждающих Документов нет, нет смысла обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 00:46