Наследование после смерти матери - права и доли для мужа и трех совершеннолетних детей
После смерти матери остались муж и три совершеннолетних ребенка. Квартира была приватизирована на жену и мужа. В квартире прописан муж и один из детей. Какие права и доли на наследство имеет каждый.
1/2 квартиры, принадлежащей матери будут наследовать в равных долях четыре наследника первой очереди: супруг и дети (если еть родители умершей, то они также могут претендовать на наледство) - ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ. С уважением,
Если нет завещания, то на долю жены каждый наследник имеет равные права.
Можно использовать преимущественное право наследования при разделе наследства, если конечно есть еще что делить. Кстати, почему приватизация только на 2. Если дети несовершеннолетние не участвовали - нарушение.
так в том-то и вопрос 1/2 часть или другая (1/4, к примеру?)
- ведь несовершеннолетнии дети должны были быть участниками приватизации???
что есть в приватизационны документах и именно в справке об участниках приватизации?
в любом случае - на долю умершего все наследники (и супруг и каждый из детей, вне зависимости от наличия прописки) имеют равные права.