Работодатель отказывается подписывать больничные листы и увольнительное заявление из-за отсутствия справки с предыдущего места работы

Вопрос №13385703 из г. Салехард
опубликован 31.10.2017, 06:42
Работодатель не подписывает больничный лист, и заявление на увольнение, ссылаясь что у меня нет справки с предыдущей место работы формы 182 н по зачислению больн листа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вы и не должны предоставлять данную справку при оформлении больничного листа. Достаточно подлинного листа, выданного в поликлинике. Что же касается заявления на увольнение, то срок отработки исчисляется двумя неделями с момента его подачи. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

31.10.2017, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На какую статью можно ссылаться по данному вопросу

31.10.2017, 06:56

ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», по которому руководитель обязан подписать больничный и произвести расчет в течении 10 дней с момента предоставления, и статья 80 ТК РФ, указывающая на то, что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом

работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной

срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

31.10.2017, 07:08

Работодатель обязан принять больничный лист и оплатить его из минимального размера оплаты труда, если вами не предоставлена справка по форме 182 н от прежнего работодателя. Если вас такая оплата устраивает, можете справку не предоставлять.

Уведомить об увольнении обязаны за две недели до предполагаемой даты увольнения. Это установлено статья 80 Трудового кодекса.

31.10.2017, 07:14