Штраф в размере 300 тысяч выписан транспортной инспекцией юридическому лицу за отсутствие путевого листа у работника на маршрутке?

Вопрос №13386230 из г. Ставрополь
опубликован 31.10.2017, 09:11
Знакомый работает на маршрутке, работал без путевого листа, транспортная инспекция выписала штраф как юридическому лицу в размере 300 тысяч, по статье 11.33 КоАП часть 4.Имеют ли право, и почему как юр.лицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

На то она и транспортная инспекция. А водитель маршрутного такси в данном случае не несет ответственности. Он работает официально в организации - юридического лица. Путевые листы и все документы ему должна его организация оформлять. Здесь нарушение не водителем, а юридическим лицом. Потому наказание и юрлицу, а не работнику.

31.10.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, уважаемая Лера

Штраф должен быть выписан организации в которой водитель работает

Удачи вам и вашим близким!

31.10.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Организация в которой он работает отказывается оплачивать штраф, и в связи с этой проблемой он не может работать в маршрутном такси, так как пока не решится проблема ему не отдают документы.

31.10.2017, 09:22

Добрый день, уважаемая Лера

Надо через суд истребовать документы свои, подайте им претензию и в суд

Удачи вам и вашим близким!

31.10.2017, 09:25

Добрый день! Если организация не в состоянии оплатить такой штраф - бежать из такой организации надо, а документы - через трудовую инспекцию или через суд истребовать с оплатой вынужденного простоя.

31.10.2017, 10:00

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034