Как завещать квартиру?
Есть квартира в собственности, подарить ее или завещать, что дешевле для завещателя и наследника.
Дарение квартиры – быстрее и дешевле. Нужно подписать договор дарения и подать документы в рос реестр. Пошлина – 2000 руб.
Добрый день, уважаемый Иван
Зависит от степени родства и по времени переход права собственности сразу или после смерти выбирать вам
Удачи вам и вашим близким!
Доброго дня!
завещателю выгоднее и дешевле завещание-500 рублей и гарантий пожизненного проживания в своем жилье.
Наследник понесет расходы при оформлении наследства по действующим на момент оформления наследства ставкам.
Наследнику выгоднее договор купли-продажи. (при дарении будет налог (если нет близкого родства между дарителем и одаряемым.).
Но такого рода договора (как КиП так и дарение) оспариваются в суде если будут споры между наследниками. Которые в резул тате прижизненных сделок остались без наследства.
Человеку, получившему подарок, придется что нибудь платить, налог какой нибудь или что то подобное?
Здравствуйте, Иван Васильевич!
Если договор дарения заключается между близкими родственниками, то никакой налог платить не нужно. Если не между близкими родственниками, то придется платить налог в размере 13% от стоимости имущества.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Если одаряемый не является близким родственником дарителя, то обязан уплатить 13% налога
Всего доброго, желаю удачи.
Добрый день! Если близкий родственник - то налогом не облагается, если чужой человек - то будет платить НДФЛ=13%, а если это третье лицо еще и иностранец, - то для него НДФЛ=30%. Удачи Вам!