Расчет налогов при продаже доли в коммерческой квартире и встречной покупке нового жилья
Здравствуйте, Дмитрий. Доля в квартире не может быть выделена внатуре, в связи с этим продаются не комнаты которые Вы указали, а доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Если доля одна, то как может быть что одну комнату купили 2 года назад, а другую 3? Обратите внимание, что Продавец квартиры освобождается от уплаты налога если он владеет квартирой не менее 3-х лет и продаёт её близкому родственнику, если продаёт стороннему лицу, то нужно чтобы прошло 5 лет с даты приобретения квартиры, чтобы не платить налог (Это новшество с начала 2017 года). С приобретенной квартиры можно получить налоговый вычет в размере 13%, но с суммы 2000 000 р.:, если ранее он не был получен. Уточните данные для полного ответа.
Доброе утро. У вас две комнаты идут как отдельные объекты? Свидетельства о праве собственности отдельные или одно на две комнаты? Если отдельные, то с одной комнаты налог платить вы не будете, со второй сможете уменьшить налог на расходы или применить вычет в 1 млн.