Начальство требует деление отпуска - законно ли это?
Здравствуйте. В этом году начальство требует деление отпуска, если хочешь пойти в летний период. Многих это не устраивает, на это поступил следующий ответ: " кто не согласен делить отпуск, пойдёт зимой тогда когда мы скажем, мы вас просто уведомим". Мы предложили составить график, половина персонала пойдёт в летний период, полива в зимний, а на следующий год наоборот. Такое предложение тоже их не устроило. Законна ли позиция начальства. Спасибо.
Разделение отпуска возможно только по согласию сторон, сам работодатель делить не имеет право. Имеете право взять полностью. Что касается в удобное время, здесь все сложней, работодатель может прислушаться, но не обязан. В любом случае дискриминации быть не должно и злоупотребления правом со стороны начальства.ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Всего хорошего.
Доброго времени суток.
Уважаемый Юрий, ваше начальство не может всех работников отпустить в летний период. Нужно искать выход.
Всего хорошего, удачи вам.