Как действовать при получении исполнительного листа по кредиту на работу, если сумма не превышает 50% от зарплаты?

Вопрос №13386630 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 31.10.2017, 10:24
Пришел исполнительный лист по кредиту на работу. Сумма общая 350 тысяч. Скажите пожалуйста, что вычитывали менее 50%,нужно ехать к судебным приставам или можно своему работала ключ заявление написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Организация сама будет удерживать.

50%.

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

сего хорошего.

31.10.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. А почему вы решили что у вас должны удерживать менее 50% от вашего дохода? Имеют полное право. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У меня не алименты, а кредит.

31.10.2017, 10:27

Мы поняли, что у Вас кредит поэтому и 50%.Алименты вообще 70%.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Всего хорошего.

31.10.2017, 10:29

Доброго времени суток! Будут взыскивать 50 % от вашей заработной платы, не меньше, это в рамках закона, чтобы уменьшить размер удержаний нужно обращаться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения, всего вам хорошего!

31.10.2017, 10:30

Доброго времени суток. В любом случае по кредиту приставы имеют полное право удерживать 50% от вашего дохода. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 10:31

Добрый день! Уменьшить процент удержания с доходов должника можно только в судебном порядке — обратитесь в суд, который вынес решение о взыскании долга. С заявлением об уменьшении процента.

Сама пробовала, снизили до 30%

31.10.2017, 10:37

Здравствуйте, Яна! Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда, решение принимается судом с учетом указанных Вами оснований.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

31.10.2017, 11:01