Санкт-Петербург, 31.10.2017, 10:43

Задолженность за аренду жилья - что делать, если человек не выплачивает обещанную сумму и не возвращает паспорт, оставленный в залог?

Вопрос №13386740 из г. Хабаровск
опубликован 31.10.2017, 10:43
Человек должен денег за аренду жилья, обещанную сумму в срок не оплатил, написал расписку и отдал в залог паспорт, паспорт видимо емут уже не нужен, и деньги отдавать не спешит, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Обращайтесь в таком случае в суд. Расписка согласно ст.55 ГПК РФ будет оцниватся судом наряду с другими доказательствами по делу.

31.10.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, нет, закон не требует обязательного нотариального удостоверения. Для взыскания денег, обращайтесь в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 10:49

Доброго времени суток! Не обязательно. Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон.

31.10.2017, 10:49

Здравствуйте! Нет, расписка может быть оформлена в простой письменной форме. Подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Полиция долгами не занимается.

31.10.2017, 10:50

Здравствуйте.

Паспорт советую вернуть и как можно скорее, так как за это Вас могут привлечь к ответственности. Необходимо отправить должнику письменную претензию с указанием паспортных данных должника и срока выплаты. После истечения срока обращайтесь в суд. К иску приложите расписку и Ваш экземпляр претензии.

31.10.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Расписка не требует нотариального удостоверения, в суде приравнивается к договору займа, если в ней письменно сформулированы существенные условия. В полицию писать смысла нет, обращайтесь в суд с исковым заявлением, всего хорошего!

31.10.2017, 11:04

Расписка обязательно должна быть заверенна в нотариусе? Писать заявление в полицию?

31.10.2017, 10:48