Как правильно поступить, если человек задолжал небольшую сумму, оставив паспорт в залог?
Человек должен деньги, сумма не большая, в залог отдал паспорт. Возвращать долг не спешит, что делать. Может продать его, паспорт, коллекторам и все, пусть с ними разбирается.
Сергей Юрьевич, продажа паспорта является наказуемым деянием. Долг Вы имеете право продать, также Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа. Кроме того, за незаконное изъятие паспорта также наступает административная ответственность.
Это не законно. Паспорт не имели право брать в залог. Должна быть расписка или договор. А паспорт он может восстановить в связи с утратой.
Продать паспорт?А на каком основании вы вообще данный документ изъяли?Положение о паспорте читайте на последней странице.