Липецк, 31.10.2017, 11:04

Незаконный сбор с пенсионного счета за задолженность по капремонту - возможность обжалования и защиты интересов

Вопрос №13386881 из г. Липецк
опубликован 31.10.2017, 11:04
Здравствуйте. В июле 2017 г. с моего пенсионного счета сняты судебные издержки в сумме 1300 руб. за рассмотрение вопроса по задолженности в Фонд капремонта. Квартиру, за капремонт которой была задолженность, я купила (о задолженности при покупке не вспомнила) и прописалась в июле 2016 г. В квитанции за август 2016 г. на капремонт на мое имя была указана сумма 12500 руб. Я позвонила в Фонд капремонта и мне пообещали разобраться и перезвонить, но в каждой последующей квитанции сумма только росла, т.к. я, ожидая ответа, не платила. И вот в июле 2017 г. без уведомлений и предупреждений, дело передали в суд и удержали с меня судебные издержки. Могут ли снять со счета всю сумму задолженности? Есть ли у меня право на обжалование суммы долга и возможность защитить свои интересы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать нужно было своевременно

можно попробовать восстановить срок в судебном порядке...

Вы можете обратиться с Заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

31.10.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пристав всего лишь исполняет решение суда. Если вы не согласны с размером задолженности, нужно обжаловать судебный акт. Из заработной платы пристав имеет право удерживать не больше 50 %

31.10.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Елена! К сожалению, по закону с Вас могут взыскать задолженность по взносам на капремонт, возникшую ДО покупки Вами квартиры, у Вас есть право взыскать данную сумму долга с бывшего владельца.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

31.10.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мне важно:

1.-почему меня не уведомили о суде, лишив возможности защитить свои интересы и оспорить сумму долга, и как грамотно это использовать

2.-могут ли по решению суда снять деньги с пенсионного счета.

31.10.2017, 11:14

Спросите в суде

могут.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

31.10.2017, 11:15

Добрый день, Елена! Для этого обратитесь к приставу, напишите заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с вашим намерением обжаловать решение суда (или судебный приказ). В суде получите решение, пишите заявление о восстановлении сроков обжалования и обращайтесь с заявлением от отмене судебного приказа или обжалуйте в установленном порядке. Вообще, очень сложно советовать, если не видишь документов. Как рекомендация – лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста.

Пристав вправе исполнять решение суда или судебный приказ, если он предъявлен ему на исполнение.

31.10.2017, 11:17

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ, то судебный приказ выносится без вызова сторон. Если предъявлен судебный приказ, то могут удерживать до 50 % от пенсии. Подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа.

31.10.2017, 11:18