Елабуга, 31.10.2017, 11:07

Ответ прокуратуры о направлении моего заявления о невыплате заработной платы в трудовую инспекцию - правильно ли такое решение?

Вопрос №13386900 из г. Салехард
опубликован 31.10.2017, 11:07
Написала заявление в прокуратуру о невыплате мне заработной платы, пришёл ответ что мое заявление направлено в трудовую инспекцию. Это правильно? Не прокурор ли должен этим заниматься если я обратилась именно в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вообще-то прокуратура Это только генератор отписок и пересылок. Они редко чем вообще сами занимаются. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Полностью согласна

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

☼ Здравствуйте,

Прокурор этим никогда не занимается, за редким исключением, всегда жалоба передается в инспекцию труда

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Доброго вам времени суток! В провести проверку может Как трудовая инспекция так и сама прокуратура района Ну как провела прокуратура района принимает решение о возбуждении уголовного дела Если невыплата заработной платы составляет свыше 3 месяцев и после заключения инспекции по труду.

31.10.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Прокуратура может определить подведомственность данного дела, так что они сделали всё верно. Надеюсь ответил на Ваш вопрос, Удачи!

31.10.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Могу ли я потом ознакомиться с материалами проверки и снять их копии для последующего обращения в суд? или если будут найдены инспекцией нарушения, то они сами будут возбуждать дело и мне не потребуется обращаться в суд?

31.10.2017, 11:18

Доброго времени суток! Ознакомиться с материалами проверки и получить на руки их заверенные копии - это Ваше право. Обращаться в суд потребуется для взыскания заработной платы и неустойки. Прокуратура не взыскивает денежные средства. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

31.10.2017, 11:20

Да, конечно, Елизавета, Вы вправе ознакомиться с материалами дела. При найденных нарушениях будет возбуждено дело. Вас с ним ознакомят. Удачи!

31.10.2017, 11:22

В данном случае если трудовая инспекция найдет нарушения, работодателю обязаны вынести предписание об устранении нарушений, а также составят протокол. С материалами дела знакомится имеете право.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего хорошего.

31.10.2017, 11:23

Добрый день! Да, Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки, такое право у Вас есть, что касается суда, то в случае нарушения Ваших прав, то Вам нужно будет самостоятельно обратиться в суд и защищать свои права и законные интересы.

31.10.2017, 11:24

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034