Москва, 31.10.2017, 12:18

Может ли завхоз школы работать без высшего образования?

Вопрос №13387324 из г. Кульсары
опубликован 31.10.2017, 12:18
Может ли завхоз школы работать без высшего образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Профессия завхоза не требует профильного высшего образования, достаточно общего среднего. Всего хорошего. Удачи и добра!

31.10.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

[quote][/quote]Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утв. приказом Минздравсоцразвития от 26.08.2010 № 761 н, которым образовательные учреждения руководствуются при разработке должностных инструкций, должность "Заведующий хозяйством" не предусмотрена. Между тем, требования к квалификации заведующего хозяйством (завхоза) установлены Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37. Указанный справочник применяется на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики, в т. ч. в сфере образования. Этим документом, в частности, установлено, что заведующий хозяйством должен иметь среднее профессиональное образование и стаж работы по хозяйственному обслуживанию не менее 1 года или начальное профессиональное образование и стаж работы по хозяйственному обслуживанию не менее 3 лет.

31.10.2017, 12:23

☼ Здравствуйте,

Какие конкретные требования предъявляются к работнику, решает работодатель в лице директора школы

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 12:24

Здравствуйте. К завхозу, применяются некоторые требования, нужно смотреть Какое высшее образование вы получили. Обратитесь директору школы и он уже будет решать вопрос о вашем трудоустройстве.

31.10.2017, 12:33

У завхоза школы диплом фальшивый может ли работодатель уволить ее с работы.

31.10.2017, 12:36

Здравствуйте. В соответствии с трудовым кодексом, то он может ее уволить, в связи с несоответствием занимаемой должности. Также привлечь завхоза возможно и к уголовной ответственности.

31.10.2017, 12:38

Конечно же может. Если работодатель сумел выявить и установить факт предоставления работником подложных документов, в том числе и о полученном высшем или средне проф. Образовании или квалификации, то такой сотрудник может быть уволен согласно пункту 11 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации: 11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Подложность документа устанавливается не лично работодателем, а официальными учреждениями (вуз, Рособрнадзор, прокуратура) или организациями, уполномоченными проводить экспертизу. При этом не имеет значения, сколько времени прошло с момента заключения трудового договора и насколько успешно сотрудник выполняет свои функциональные обязанности. Запись об этом заносится в трудовую книжку либо просто с указанием статьи ТК, по которой было совершено увольнение, либо полной записью.

31.10.2017, 12:39