Саратов, 31.10.2017, 13:13

Признание кредита безнадежным - Как правильно действовать при требованиях банка о погашении задолженности

Вопрос №13387653 из г. Калуга
опубликован 31.10.2017, 13:13
Ситуация такова, брал кредит в Сбербанке в 2013 году, в 2016 пришло письмо о том, что мой долг признан безнадежным к взысканию и теперь необходимо оплатить 13% подоходного налога. Налог заплатил. Месяц назад начали звонить представители банка и требовать погашения задолженности. Как поступать в данной ситуации? Необходимо ли погашать кредит или признание его безнадежным дает мне какой то выбор в действиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платить. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

31.10.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Это стандартная уловка банка, чтобы Вы заплатили.

Чтобы спасать долг, нужно применять иные законные механизмы, так это не делается.

31.10.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Платите налог на доходы физических лиц, если пришло письмо из банка о признании долга безнадежным. Это налог с материальной выгоды. Банк по вопросу долга отправляйте в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности, если не платили три года. Ст.196 ГК РФ.

31.10.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
+++

Добрый день, Андрей! Можете никак не реагировать на это требование. Кредит был списан как безнадежный и вы об этом уведомлены. Не платите, конечно, нет оснований. Данный кредит уже списан с баланса банка. Не все желания банка необходимо исполнять. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.10.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Просрочка 1153 дня и о безнадежности кредита свидетельствует только письмо от сбербанка со справкой НДФЛ и документы об оплате налога от суммы задолженности по кредиту.

31.10.2017, 13:37

Не платить. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

31.10.2017, 13:39

Добрый день, Андрей! Данных документов достаточно. Справка НДФЛ, выданная банком, и есть подтверждение тому, что банк списал данную сумму долга и на числил, как налоговый агент, вам сумму налога к уплате. Такие же сведения он передал и в налоговый орган. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.10.2017, 13:46