Чита, 31.10.2017, 14:07

Справедливость отпуска при работе на золоторудном предприятии в экстремальных условиях

Вопрос №13387995 из г. Чита
опубликован 31.10.2017, 14:07
Работаю вахтовым методом на золоторудном предприятии, расположенном в районах приравнённым к крайнему северу. Работаю с февраля месяца по графику 2/2 (по трудовому договору 40 часовая рабочая неделя, по факту рабочая смена 11 часов). отработав 3 заезда (6 мес.) решил взять отпуск, по окончании третьего заезда. Специалист по кадрам насчитала 18 дней. Вопрос на сколько это правомерно можно ли это как то обжаловать. Есть какой то минимум для отпуска вредного производства, в особых географических условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

31.10.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Минимум - это за отработанный год 28 календарных дней.

Про вредность - надо знать конкретно. Да и дополнительный отпуск предоставляется за фактически отработанное время. После отработанных 9 месяцев - вполне нормальный отпуск.

Но, для уточнения можете обратиться в инспекцию по труду. Там смогут проверить уже основательно, с учетом всех документов предприятия.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

31.10.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что разъяснили

Добрый день, Денис! После 6 месяцев работы у вас есть право на отпуск, реализовать которое вы можете, написав заявление. Прочитайте в трудовом договоре или в коллективном договоре какая продолжительность вашего отпуска. Исходя из этих данных и пишите заявление на отпуск. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.10.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть в праве рассчитывать на 22 дня?

31.10.2017, 14:19

Да, можете оформить 22 дня. У вас отработано 6 месяцев, значит 14 дней основной отпуск и 8 дней дополнительный отпуск - итого 22 дня.

31.10.2017, 14:27

Да, Вы абсолютно правы. В вашем случае 28 календарных дней+16 календарных дня, то есть 44 дня продолжительность отпуска за один календарный год, соответственно за 6 месяцев - 22 дней. Также, советую Вам ознакомиться с главой 50 Трудового кодекса РФ.

31.10.2017, 14:29