LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.10.2017, 14:28

Что такое индивидуальные признаки имущества, которые должны быть указаны в доверенности? Спасибо.

Вопрос №13388026 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2017, 14:28
Добрый день. Что такое индивидуальные признаки имущества, которые должны быть указаны в доверенности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если таких признаков в доверенности нет, скажем не проведено межевание, значит нет и адреса. Если указаны хозпостройка с кадастровым номером, а на земельном участке еще есть гараж с тремя блоками, жилое помещение при нем (в одном здании), двухэтажное здание бани с биллиардной, открытая беседка построенная из кирпича. Можно ли это все считать хозпостройкой или должно быть разделено по группам? И может ли в таком случае доверенность считаться действительной, если нет такого раздела имущества? Спасибо.

31.10.2017, 15:33

Отсутствие кадастрового номера и адреса объекта не свидетельствуют о том, что имуество не является недвижимым.

Статья 130 ГК РФ:

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Следовательно, чем подробнее Вы опишите недвижимые объекты, тем правильнее будет доверенность.

31.10.2017, 15:47

Добрый день.

Индивидуальные признаки имущества это описание, которое помогает конкретизировать объект. Для недвижимого имущества - это кадастровый номер, адрес. Чтобы однозначно ответить на ваш вопрос нужно понимать содержание доверенности, какие полномочия прописаны и т.д.

31.10.2017, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Для недвижимого имущества - это кадастровый номер, адрес. Движимое имущество может быть разделено по группам. Допустимо использовать такие обозначения, как "вся общая мебель", "посуда" и т.д., без перечисления каждого предмета в отдельности

31.10.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если таких признаков в доверенности нет, скажем не проведено межевание, значит нет и адреса. Если указаны хозпостройка с кадастровым номером, а на земельном участке еще есть гараж с тремя блоками, жилое помещение при нем (в одном здании), двухэтажное здание бани с биллиардной, открытая беседка построенная из кирпича. Можно ли это все считать хозпостройкой или должно быть разделено по группам? И может ли в таком случае доверенность считаться действительной, если нет такого раздела имущества? Спасибо.

31.10.2017, 15:33

Отсутствие кадастрового номера и адреса объекта не свидетельствуют о том, что имуество не является недвижимым.

Статья 130 ГК РФ:

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Следовательно, чем подробнее Вы опишите недвижимые объекты, тем правильнее будет доверенность.

31.10.2017, 15:47

Добрый день.

Индивидуальные признаки имущества это описание, которое помогает конкретизировать объект. Для недвижимого имущества - это кадастровый номер, адрес. Чтобы однозначно ответить на ваш вопрос нужно понимать содержание доверенности, какие полномочия прописаны и т.д.

31.10.2017, 16:43