Оформление кредита на планшет - проблемы с документами и некомпетентность сервиса

Вопрос №13388030 из г. Москва
опубликован 31.10.2017, 14:33
В конце марта 2017 я оформил кредит на планшет. В схеме участвовали 3 звена: 1. Компания, торгующая техникой 2. Сервис, позволяющий с сайта продавца подать заявку на кредит во много банков, затем выбрать, какой банк тебя устраивает 3. Банк. Именно с ним у меня заключен кредитный договор. Оплатил первый взнос, забрал товар. Из-за технической ошибки документы не поступили в банк и он, в свою очередь, не активировал кредит. Кредит остался в статусе "Заявка". По регламенту банка, через 180 дней заявка была аннулирована. Далее, как мне сказали сотрудники банка — это уже проблема магазина. То есть банк ко мне претензий не имеет. Спустя 8 месяцев мне позвонил сотрудник сервиса (пункт 2), сказал, что у них произошла техническая ошибка, по этой причине случилась данная неувязка. Соответственно, нужно заключить кредитный договор заново, курьер привезет договор через пару дней. Ждал курьера в условленный день — тишина. По телефону указанной компании ответили, что не в курсе. Обещали уточнить. Как лучше вести себя в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, спасибо за ответ.

В случае моего отказа перезаключить договор, сможет ли сервис или магазин каким-либо образом повлиять на мою кредитную историю?

31.10.2017, 16:05

Доброго времени суток!

Если я Вас правильно поняла, то магазин понес убытки в результате некорректной работы сервиса.

Вашей вины в такой ситуации нет.

31.10.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет.

Во-первых, любой договор (в том числе, и договор потребительского кредита) должен быть заключен в добровольном порядке. Никто не вправе принуждать Вас заключить договор.

Во-вторых, сведения о Вашем отказе от заключения договора потребительского кредита не вносятся в кредитную историю (в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 218-ФЗ "О кредитных историях").

31.10.2017, 16:23

Мария, спасибо за ответ.

В случае моего отказа перезаключить договор, сможет ли сервис или магазин каким-либо образом повлиять на мою кредитную историю?

31.10.2017, 16:05

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских