Кировск, 31.10.2017, 14:19

Как подать иск и решить проблему оплаты электроэнергии в совместной долевой собственности на дачу?

Вопрос №13388084 из г. Кировск
опубликован 31.10.2017, 14:19
У нас с двоюродным братом Новиковым Львом Анатольевичем в совместной долевой собственности имеется часть дачи по адресу: Вырица Ленинградской обл. Гатчинского района ул. Огородникова д 7. Год-полтора назад возникла проблема оплаты существенно подорожавшей потреблённой электроэнергии. Поскольку пользуемся мы ею в совершенно неравных долях, (он с семьёй живёт в С.-Петербурге и бывает на даче во много раз чаще, а мы - в Кировске Мурманской области и бываем там раз в год и то не всегда), Лев Анатольевич потребовал разделить лицевые счета и обрезал электрические провода на нашу кухню. А учитывая, что счётчик учёта электроэнергии всего один, определить кто, сколько потребил невозможно. При нашем обращении в энергоснабжающую компанию с этой проблемой, нам было отказано в разделении счетов на том основании, что собственность находится в «совместной долевой». И был дан совет, обратиться в суд по месту нахождения упомянутой собственности. Как нам быть в этой ситуации? Как и в какой форме подать иск? И как можно использовать интернет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Исковое заявление подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Подать иск можно обычным заказным письмом по почте. По интернету можно только в том случае, если у Вас есть электронная подпись. Если у Вас есть возможность оборудовать дом отдельным входом и коммуникациями, то лучше иск о выделении доли в натуре. Если такой возможности нет, - то о разделении лицевых счетов. Только вам это не выгодно, иначе будете платить половину электроэнергии, которой не пользуетесь, потому, что начислять будут пополам.

31.10.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Отдельные входы оборудованы. Относительно электронных подписей... Их есть три вида. Достаточно ли простой ЭП?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Интернет можно использовать только в том случае, если владеете электронной подписью.

Какой иск - о разделении лицевых счетов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

31.10.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо, Ирина Александровна! Только вот уточнение - если счета будут разделены, то и счётчики будут отдельные и говорить об уполовинивании оплаты не придётся.

03.11.2017, 09:23

Если будут отдельные счетчики, то конечно. Только не всегда счета на оплату делят с установкой второго счетчика. Просто присылают две квитанции на разные имена. Поэтому подавайте иск о выделе доли в натуре. На основании Решения суда установите другой счетчик.

03.11.2017, 10:45

Здравствуйте! Осуществить выделение лицевых возможно только в том случае, если недвижимость оформлена в долевую собственность, и каждый из проживающих имеет Свидетельство о собственности с прописанными в нём размерами жилплощади во владении.

03.11.2017, 11:52