Как подать иск и решить проблему оплаты электроэнергии в совместной долевой собственности на дачу?
Добрый вечер! Исковое заявление подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Подать иск можно обычным заказным письмом по почте. По интернету можно только в том случае, если у Вас есть электронная подпись. Если у Вас есть возможность оборудовать дом отдельным входом и коммуникациями, то лучше иск о выделении доли в натуре. Если такой возможности нет, - то о разделении лицевых счетов. Только вам это не выгодно, иначе будете платить половину электроэнергии, которой не пользуетесь, потому, что начислять будут пополам.
Здравствуйте. Интернет можно использовать только в том случае, если владеете электронной подписью.
Какой иск - о разделении лицевых счетов.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Спасибо, Ирина Александровна! Только вот уточнение - если счета будут разделены, то и счётчики будут отдельные и говорить об уполовинивании оплаты не придётся.
Если будут отдельные счетчики, то конечно. Только не всегда счета на оплату делят с установкой второго счетчика. Просто присылают две квитанции на разные имена. Поэтому подавайте иск о выделе доли в натуре. На основании Решения суда установите другой счетчик.
Здравствуйте! Осуществить выделение лицевых возможно только в том случае, если недвижимость оформлена в долевую собственность, и каждый из проживающих имеет Свидетельство о собственности с прописанными в нём размерами жилплощади во владении.