Срок исковой давности - три года или десять?
Смотрите общий срок исковой давности - ст. 196 гражданского кодекса РФ, 3 года, есть специальные сроки, зависит - какой у вас спор, есть ли дело в суде что б применить срок.
Уважаемый посетитель сайта!
В вашей ситуации в статьях № 196 и 200 ГК РФ указано, что продолжительность данного периода – 3 календарных года. После истечения срока исковой давности по кредиту любые претензии со стороны банка считаются безосновательными.
Брал кредит. Погасил частично. Со времени последнего платежа прошло три года. Может ли банк подать в суд?
Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).
А при чем тут последний ваш платеж? Срок исковой давности отсчитывается от каждого платежа. Если у вас последний платеж по графику, например, 20 марта 2016 года, то банк имеет право взыскать с вас все неоплаченные платежи за период с 31 октября 2014 года по 20 марта 2016 года и накрутить на все это пени и штрафы. К тому же, если ваш последний платеж был до 31.10.2014 г. то банк имеет право взыскать с вас платежи до данной даты, а ваше право заявить возражения и требовать применить срок исковой давности. А лучше всего обратиться на очную консультацию с иском