Саранск, 17.08.2015, 22:45

Срок исковой давности год или три года?

Вопрос №7725295 из г. Владимир
опубликован 17.08.2015, 22:45
Срок исковой давности год или три года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! 3 года, ст. 196 ГК РФ.

17.08.2015, 22:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

.......................................

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

17.08.2015, 23:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо. Подскажите, как исчисляется этот срок?

17.08.2015, 22:51

С момента нарушения ваших прав и законных интересов, с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав.

17.08.2015, 22:53

Спасибо. Еще такой вопрос закон потребителя , я должен раньше конца гарантийного срока обращаться ?

17.08.2015, 22:59

Статья 18 Закон РФ "О защите прав потребителей". Обращайтесь в течении гарантийного срока.

17.08.2015, 23:00