Вопрос о возможности подачи иска об утрате права пользования домом в ситуации, когда бывшая супруга подала иск на определение собственности на дом в связи с улучшениями, произведенными во время брака
☼ Здравствуйте,
Вам никто не запрещает подавать встречный иск в суде, если дом не приобретался в период брака
Желаю Вам удачи и всех благ!
Можете подать встречный иск о признании ее утсратившей прао пользования жилым помещением, если она зарегистрированга в доме. Если не зарегистрирована, то подача иска не имеет смысла.
Понесла расходы на неотделимые улучшения дома, вправе взыскать убытки с собственника дома, но претендовать на долю в праве собственности на дом нет правовых оснований.
☼ Здравствуйте, Если дом является вашим личным имуществом и не приобретался в период брака, то его делить конечно же нельзя, по неотделимым улучшением она может требовать только денежную компенсацию
Желаю Вам удачи и всех благ!
Да, вы вправе подать заявление о выселеннии бывшей супруги по причине утраты права пользования жильем. Спасибо за обращение...
Здравствуйте. Если неотделимые улучшения существенно увеличили стоимость дома, то супруга вправе будет требовать долю в данном имуществе, соразмерно доли, причитающейся ей. Если данные улучшения не являются существенными, она может требовать компенсацию стоимости своей доли улучшений.
Добрый день, Елена! Можете предъявить иск о выселении и снятии с регистрации, так как дом - Ваше личное имущество. Жена может потребовать только компенсацию половины стоимости улучшений, которые были произведены в браке за счет средств семейного бюджета. Право собственности на дом у нее не возникает.
Поэтому экспертиза должна быть проведена на неотделимые улучшения, но не на весь дом (как она это сделала)?