LSN Messenger
Ялта, 31.10.2017, 14:38

Вопрос о возможности подачи иска об утрате права пользования домом в ситуации, когда бывшая супруга подала иск на определение собственности на дом в связи с улучшениями, произведенными во время брака

Вопрос №13388217 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2017, 14:38
Могу ли я сейчас подать иск бывшей супруге об утрате права пользования моим домом (наследство), если она подала иск на определение собственности (претендует на половину, т.к.за время брака осуществлялись улучшения жилья, увеличившие его стоимость). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Вам никто не запрещает подавать встречный иск в суде, если дом не приобретался в период брака

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Дом не приобретался.Это наследство. Ответ и не полный. И невнимательно прочитан вопрос,поэтому остаётся вопрос,и возникают следующие...

Можете подать встречный иск о признании ее утсратившей прао пользования жилым помещением, если она зарегистрированга в доме. Если не зарегистрирована, то подача иска не имеет смысла.

Понесла расходы на неотделимые улучшения дома, вправе взыскать убытки с собственника дома, но претендовать на долю в праве собственности на дом нет правовых оснований.

31.10.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

☼ Здравствуйте, Если дом является вашим личным имуществом и не приобретался в период брака, то его делить конечно же нельзя, по неотделимым улучшением она может требовать только денежную компенсацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 14:46

Да, вы вправе подать заявление о выселеннии бывшей супруги по причине утраты права пользования жильем. Спасибо за обращение...

31.10.2017, 14:49

Здравствуйте. Если неотделимые улучшения существенно увеличили стоимость дома, то супруга вправе будет требовать долю в данном имуществе, соразмерно доли, причитающейся ей. Если данные улучшения не являются существенными, она может требовать компенсацию стоимости своей доли улучшений.

31.10.2017, 14:57

Добрый день, Елена! Можете предъявить иск о выселении и снятии с регистрации, так как дом - Ваше личное имущество. Жена может потребовать только компенсацию половины стоимости улучшений, которые были произведены в браке за счет средств семейного бюджета. Право собственности на дом у нее не возникает.

31.10.2017, 15:32

Поэтому экспертиза должна быть проведена на неотделимые улучшения, но не на весь дом (как она это сделала)?

31.10.2017, 14:45