Сочи, 31.10.2017, 14:48

Весомый долг - Как поступить, когда судебное постановление обращается к моей зарплате?

Вопрос №13388293 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2017, 14:48
Была поручителем весит очень большой долг. Судебные из другого края прислали на работу постановление о взыскании из з.п.50 % . у меня оклад 5 т. и двое детей на еждевении. Как мне поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск на должника о взыскании средств, взысканных с Вас. Также в суд, вынесший решение, подайте заявление о рассрочке исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

31.10.2017, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Разве что заплатив долг вы имеете право предъявить через суд регрессное требование о возмещении к должнику.

Если сумма долга свыше 500 тыс., возможно, имеет смысл рассмотреть вариант проведения процедуры банкротства.

31.10.2017, 14:52

Судебные наложил и арест на счёта а потом сняли. Написано дело закрыто. А постановление вынесено 22 04 2017 а прислали на работу только что.

31.10.2017, 14:56

Пристав имеет право накладывать арест на имущество должника и обращать на него взыскание. 50% касаются только новых доходов должника.

31.10.2017, 15:35