Екатеринбург, 31.10.2017, 15:25

Ситуация с взысканием алиментов - нужна помощь в разъяснении правовых аспектов

Вопрос №13388460 из г. Екатеринбург
опубликован 31.10.2017, 15:25
Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, ситуация такая... год назад подала заявление в суд на взыскание алиментов с бывшего мужа в пользу ребёнка, суд его одобрил. На что в ответ бывший подал встречное заявление, так же на взыскание алиментов в пользу ребёнка, но уже с МЕНЯ! По не понятным причинам суд одобрил его заявление! Ходила к юристам, сказали либо судиться и делить ребёнка, с кем и где он будет проживать..., либо мирно уладить. Ребёнок всегда жил со мной! И живёт со мной! Вроде получилось договориться с бывшим, что он заберёт своё заявление, но теперь он говорит, что нужно мне приехать и написать какое то отказное письмо от своего заявления... У меня вопрос... когда его заявление одобряли, моё разве не аннулировали? Не понятная ситуация и с ним не получается это разъяснить ( ( ( (мы живём в разных городах и поэтому обращаюсь к Вам...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд удовлетворил его иск, нужно отменять это решение суда. Следует подать апелляционную жалобу, приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

31.10.2017, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток

Юристам нужно видеть все документы, и решение суда в том числе, если ребёнок живёт с вами, с вас не могли взыскать алименты

Удачи Вам. Анна Титова.

31.10.2017, 15:26

Полная ерунда. Или вы просто не понятно излагайте проблему. Вам необходимо подать исковое заявление в суд об установлении места жительства ребёнка с вами и взыскании алиментов с его отцом в вашу пользу.

31.10.2017, 15:27

При разводе суд в решении о расторжении брака должен был указать с кем из супругов остаётся проживать ребёнок. Соответственно именно этот супруг имеет право на взыскание алиментов в пользу ребёнка с другого супруга. Если ребёнок проживает с Вами - надо оспаривать решение о взыскании алиментов в пользу мужа.

31.10.2017, 15:30

Доброго времени суток. Если суд удовлетворит исковое заявление то придется подавать апелляционную жалобу в таком случае. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 15:31

Здравствуйте, Виктория!

Какое-то странное поведение у Вашего мужа.

Необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас по делу документами и знать более подробно обстоятельства Вашего дела. Только после этого можно будет определить оптимальные варианты действий.

За детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

31.10.2017, 15:32

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

31.10.2017, 15:35

Да мне уже вообще ни чего не нужно от него, алиментов тем более! Просто чтобы он забрал своё заявление. Мы уже 10 лет в разводе. Он говорит, что ходил к приставам и ему там сказали, что нужно приехать мне и написать какое то отказное письмо...

31.10.2017, 15:33

Здравствуйте. Вы можете написать заявление на возврат исполнителнього листа и отправить его по почте например. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

31.10.2017, 15:38

Есть "хотелки", а есть правила, одинаковые для всех. Так, если решение об алиментах в его пользу принято и вступит в законную силу - его будут исполнять судебные приставы (хотите Вы этого или нет).. Поэтому действительно надо это решение суда отменять либо находить с ним (бывшим мужем) некие компромиссные варианты.

Касаемо письма, которое он Вам предлагает подписать - не видя текста документа, я не могу давать рекомендаций - подписывать его или не подписывать или что-то там дополнить или не дополнять и т.д.

31.10.2017, 15:51

Без Ваших пояснений по делу и изучения имеющихся у Вас по делу документов выбор оптимального варианта не представляется возможным.

Могу Вам сказать, что Ваш бывший муж Вам что-то не договаривает. Какие отношения у Вас с ним были? Преследовал ли Вас после расставания,"давил" ли на Вас?

31.10.2017, 15:54