06. 2010 года я одолжила деньги в сумме 45 тыс. рублей по расписке сроком на 1 год, который истёк, а деньги мне не вернули.
23.06. 2010 года я одолжила деньги в сумме 45 тыс. рублей по расписке сроком на 1 год, который истёк, а деньги мне не вернули. Имеют ли такие расписки срок давности? Каковы мои дальнейшие действия для возврата своих денег?
Наталья, доброго времени суток. Необходимо понимать суть составленной расписки, имеет ли место указания даты возврата суммы долга, если "да", то срок исковой давности начнет исчисляться с даты возврата, если "нет", то по истечение 30 дней, исчисляемых с даты получения должником требования о возврате денежных средств. По истечению срока действия расписки начисляются %, рассчитываемые из ставки рефинансирования РФ.
Уважаемая Наталья! Срок давности есть не у расписки, а у Вас - это тот срок, в течение которого необходимо обратиться с иском о защите своего права, в данном случае - о взыскании долга по расписке. Этот срок составляет три года.
С уважением