Санкт-Петербург, 31.10.2017, 17:58

Как избавиться от коллекторов и защитить себя от неправомерных требований по старому договору займа?

Вопрос №13389391 из г. Красноярск
опубликован 31.10.2017, 17:58
Здравствуйте! Меня зовут Павел. Как отвязаться от коллекторов? Существует ли срок действия договорных отношений? В 2007 г я оформил Договор займа на сумму 250 т. р. с банком которого сейчас не существует. Этот банк объединился с другим банком, который в свою очередь передал мой договор коллекторам. На протяжении 10 лет я старался договориться с коллекторами о выплатах без начисления процентной ставки и установки единой суммы долга. И мне казалось, что мы достигли договоренности на сумму 200 т.р., и последующие месяцы я выплачивал небольшие суммы по 2, 6 т.р в месяц, но потом у коллекторов выросли запросы, с начало 250 т.р потом выросло до 300 т.р., а на сегодняшний день уже 320 т.р. я прекратил платить вообще. В Банке я брал займ в размере 250 т. р. На протяжении 2 лет после заключения договора, я выплачивал сумму по договору. После 2009 г я потерял работу и не смог больше платить. В 2010 году я пришел в банк с суммой которой можно было погасить только тело договора т.е. без процентной ставки, написал письменное заявление руководителю банка с просьбой погасить долг досрочно, к моему удивлению банк мне отказал и письмо вернули обратно, без регистрации о принятии моего заявления (Как я понимаю данное заявление не имеет юридической силы).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

31.10.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Когда они обратятся в суд, то заявляйте о пропуске ими срока исковой давности и суд откажет.

Он составляет 3 года с момента последнего платежа.

Удачи Вам.

31.10.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное, процветания Вам.

Грамотно будет послать этих коллекторов в суд, а если они и в этом случае не оставит вас покое пообещать им написать на них жалобу в прокуратуру.

31.10.2017, 18:01

Здравствуйте Андрей Геннадьевич!

Коллекторы не идут в суд. по тел я не раз им сообщал, что жду их в суде. НОЛЬ ИМОЦИЙ.

31.10.2017, 18:01

Доброго времени суток!

В соответствии с действующим законодательством. Взаимодействие кредитора с должником не допускается в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника. Личные встречи ограничены периодичностью не более 1 раза в неделю, общение по телефону с должником не чаще 1 раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц. Если все это нарушается, пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

31.10.2017, 18:02

Я же уже поясню вам что если коллекторы отказываются обращаться в суд то вам, следует написать на них заявление в прокуратуру и при следующем звонке сообщите об этом.

31.10.2017, 18:09

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку. Если вам будут угрожать. Запишите на диктофон.

31.10.2017, 22:37