Иркутск, 31.10.2017, 18:24

Проблема с номером кузова - что делать, если авто больше не может быть поставлено на учёт?

Вопрос №13389539 из г. Иркутск
опубликован 31.10.2017, 18:24
Сдравствуйте! Купил авто, после долгово промежутка времени поехал ставить на учёт!после чего у инспектора возникли вопросы к авто, отправили на экспертизу! Экспертиза доказала что номер кузова перебит! Виновника не нашли, документы все вернули, но сказали на учёт больше она не встанет! Что можно сделать!,!? или все авто можно пустить на разбор!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Подавайте в суд и расторгайте ДКП.

31.10.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток, уважаемый Илья

Безусловно в данном случае Вам надо в судебном порядке расторгать договор купли-продажи авто

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.10.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Норм спасибо

Здравствуйте. Тут или разбор как вы правильно подметили, либо требуйте от продавца расторжение договора и возврата денег. Если добровольно продавец на это не идет, то следует обращаться в суд на основании ст.460 ГК РФ. Иных вариантов лично я не вижу.

31.10.2017, 18:26

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.

31.10.2017, 22:30

Самое что, авто после покупки встала на учёт,со всеми проверками, а потом когда пришлось авто продать, Ее новый хозяин не смог поставить на учёт!так как признали что номер кузова изменён!я искал договор купли продажи бывшего хозяина но не нашёл,теперь вернули авто, и не знаю что делать ( (

31.10.2017, 18:35

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи, который был заключен первоначально (с продавцом). Так как ТС не сможете продать.

31.10.2017, 18:42

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.

31.10.2017, 22:30