Пользователь 9111.ru
Москва, 04.07.2011, 23:47

Продажа квартиры с доверенностью от сына, проживающего в США - возможны ли проблемы с выпиской из квартиры?

Вопрос №1338955 из г. Москва
опубликован 04.07.2011, 23:47
Я покупаю квартиру, в которой 3 собственника. Приватизация 92 г.,в которой участвовал на то время несовершеннолетний сын. В 17 летнем возрасте он уехал в США (ещё в ссср) В настоящий момент, родители продают квартиру и действуют от его имени по доверенности выд. нотариусом Флориды (т.к. ему 35 л, и он гр-н сша, имеющий гражданство и прописку) в апостиле., которая естественно будет переводиться в Москве. Всё вроде законно и прозрачно. Мой вопрос: имеет ли право паспортный стол отказать в выписке родителям, а главное гр-на Сша, по такой же доверенности и по заявлению оформленному во Флориде! Заранее, всем, огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

А с чего Вы взяли, что гражданин постоянно зарегистрированный по месту жительства в РФ, является на территории РФ иностранным гражданином? На 06.02.1992 г. он был постоянно зарегистрирован (прописан ) на территории РФ? Был! Значит стал гражданином РФ. Добровольно отказывался от гражданства РФ? Если нет, то даже если получил гражданство другого государства, гражданином РФ быть не перестал автоматически!... Запрета иметь двойное гражданства В РФ нет....

Смотрите...Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713...с дальнейшими изменениями......

05.07.2011, 00:39

Татьяна, во-первых очень странно, что в приватизации 1992 года, принимал участие несовершеннолетний. Вы ничего не путаете? Может быть, он просто указан в заявлении, как прописанный в квартире на момент приватизации? Уточните. Далее, кто в числе прописанных в квартире, в данный момент времени, указан в выписке из домовой книги? Где проживают эти граждане? Куда они намерены выписаться? Гражданин, живущий в США, может быть выписан из квартиры только на ПМЖ. А это отдельная процедура. Сели просто выписаться, как говорится, в воздух, то гражданин должен в паспортном столе присутствовать лично, по доверенности это сделать невозможно. За подробной информацией, обращайтесь лично.

04.07.2011, 23:54

Правильно ли я Вас поняла, что гражданин, который в несовершеннолетнем возрасте участвовал в приватизации (а поэтому является участником общей долевой собственности на квартиру) , в настоящее время зарегистрирован в квартире постоянно?

Продать квартиру по доверенности можно! Можно и сделку зарегистрировать! Но!...

Сняться с регистрационного учета гражданин может только лично или его снимут с регистрационного учета на основании решения суда...По доверенности это сделать не возможно.

05.07.2011, 00:02

Присутствия лично не нужно. Если иностранный гражданин выезжает из РФ, то отрывная часть бланка уведомления о прибытии остается у него. Он может сдать его на границе или вообще оставить у себя. С учета его снимут на основании сведений от органа пограничного контроля о выезде из РФ. Читайте Разъяснения ФМС РФ на сайте ФМС "Разъяснения по применению положений ФЗ №385 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ:

4. При выезде иностранного гражданина из Российской Федерации либо при убытии из одного места пребывания в другое место пребывания на территории Российской Федерации отрывная часть бланка уведомления о прибытии остается у иностранного гражданина.

5. При осуществлении миграционного учёта:

5.1. По прибытии в новое место пребывания отрывная часть бланка уведомления о прибытии предъявляется иностранным гражданином принимающей стороне по новому месту пребывания на территории Российской Федерации для заполнения бланка уведомления о прибытии, в котором указывается адрес предыдущего места пребывания иностранного гражданина.

6. Для снятия иностранного гражданина с учета по месту пребывания должностное лицо территориального органа ФМС РФ России после получения сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания, либо сведений от органа пограничного контроля о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации, либо решения суда или свидетельства о смерти фиксирует в течение 3 рабочих дней сведения о снятии с учета по месту пребывания данного иностранного гражданина в своих учетных документах и в государственной информационной системе миграционного учета.

7. Для реализации порядка снятия иностранного гражданина с учёта по месту пребывания в бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вводится реквизит «Адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации».

А вообще смотреть надо ФЗ от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных лиц и лиц без гражданства" и Правила учета.

05.07.2011, 00:51

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

06.07.2011, 13:31

Я могу помочь этому человеку в снятии с рег. учета, Вы можете дать ему мой email.

09.07.2011, 07:20

Где можно посмотреть порядок снятия иностранцев с учета, если сформулировать точнее, где прописано, что с рег. учета обязательно присутствие лично? Заранее, благодарю.

05.07.2011, 00:24