Казань, 31.10.2017, 19:20

Вопрос по расторжению договора кредита - возможно ли платить остаток суммы через судебных приставов?

Вопрос №13389877 из г. Казань
опубликован 31.10.2017, 19:20
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я брала кредит в русском стандарте. Платила исправно около 2-х лет, потом не смогла платить, т.к сижу по уходу за ребенком до 14 лет. он постоянно болеет. Год не могла платить, подали в суд. теперь банк пошел на уступки списали какие то там пении, штрафы. И мы подписали снова договор на оставшуюся сумму (там и проценты 26 годовых). скажите пожалуйста могу ли я подать в суд о расторжении этого договора и платить остаток суммы через судебных приставов. Или теперь только через банк? Или что то еще можете посоветовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подать не можете, это право банка подать на вас в суд о взыскании основного долга и процентов. Поэтому если не будете платить то они будут вынуждены подать в суд.

31.10.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, александр васильевич. Скажите пожалуйста когда они подали в суд, документы находятся у судебных приставов. Банк имеет право на эту сумму что прописана в иске начислять проценты и пени и штрафы?

31.10.2017, 19:27

Добрый вам день

Уважаемая Эльвира, в данном случае, чтобы узнать информацию по судебному решению - обратитесь к судебным приставам. Проценты и пени будут начисляться. Надо обращаться в суд по расторжению договора.

31.10.2017, 19:28

Если банк подает в суд, то документы находятся в суде до вступления решения в законную силу, вы при этом можете заявить о снижении неустойки согласно ст.333 ГК РФ. После суда можете подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения. Немного не понятно судебное решение уже было?

31.10.2017, 19:30

Здравствуйте, Эльвира! Если кредитный договор не расторгнут и продолжает действовать, то банк имеет право начислять проценты.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

31.10.2017, 19:30