Астрахань, 31.10.2017, 19:53

Как вступить в наследство вместо родственника, отказывающегося от него? Возможно ли приобретение наследства посредством проживания и ухода за домом?

Вопрос №13390076 из г. Астрахань
опубликован 31.10.2017, 19:53
Наследство! У нас есть дом, далеко, из родственников там никого уже не осталось, дедушка с бабушкой давно уже умерли, у них есть дочь, то есть моя мать, но ей ничего ненадо, ни ехать ни писать ничего не собирается, в наследство вступать тоже не хочет и передавать право на наследство тоже, говорит: пусть никому не достанется, такие у нас отношения с ней, вопрос: как можно вступить в наследство вместо неё? Какие то есть наверное законы всё таки?!? Не хочется терять дом по вине такой горе-матери! Ещё слышал что есть такое понятие как (приобретательное) что если мне поехать и какое то время там пожить?!? Возьму на себя все счета по уплате, буду платить и ухаживать за домом и участком, есть ли шанс по истечении 5 лет его оставить себе?!?! Надеюсь на вашу поддержку! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по приобретательной давности вам дом никогда не получить, так как есть наследники и срок для приобретательной давности 18 лет. Попробуйте взять у матери нотариальную доверенность и оформить фактическое принятие наследства.

31.10.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Так как мать жива (наследник первой очереди после смерти наследоаталя), то именно она имеет право оформить наследство или отказаться. Пока мать жива ничего не сделаете.

31.10.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Если у Вас есть возможность проживать в этом доме, то это и следует сделать. Но содержание, оплату, стоит проводить от имени матери. Тем самым Вы обеспечите ей фактическое принятие наследства. Рано или поздно и матери не станет. Тогда уж оформите на себя в судебном порядке.

Есть и другой вариант - взять от неё доверенность на оформление наследства. Оформите на неё, если 6 месяцев с момента смерти бабушек/дедушек не прошло. В дальнейшем- все останется Вам.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

31.10.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

То есть: фактическое принятие наследства это: чтобы мама написала отказ от наследства в мою пользу, заверенную натариально, правильно я понял?

31.10.2017, 20:06

Доброго времени суток! Это единственный вариант получить вам наследство в случае отказа о принятии наследства в вашу пользу.

31.10.2017, 20:18

Здравствуйте. Фактическое принятие наследства - это как раз то, о чем я Вам писал выше.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

31.10.2017, 20:21

Нет, мама не может отказаться в вашу пользу, вы не наследник первой очереди. Вы, если сможете, получите от нее доверенность, чтобы заняться вступлением в наследство от ее имени. Другого пути нет.

01.11.2017, 07:19