Екатеринбург, 31.10.2017, 20:27

Опротестование судебного приказа по просроченному кредиту - как действовать, если банк подал иск в другом городе

Вопрос №13390302 из г. Екатеринбург
опубликован 31.10.2017, 20:27
Здравствуйте, на меня банк подал иск по просроченному кредиту, к мировым судьям г. Екатеринбурга, хотя я проживают в 360 км от него, офис данного банка есть у нас в городе, я получил судебный приказ. Как мне его опротестовать? В Екатеринбург ехать? Или я как то могу в своём городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью в суд.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

31.10.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Коротко и по делу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Александр! Вы можете отменить судебное решение в письменном виде для этого вам необходим опытный юрист в этой сфере. Всего вам доброго!

31.10.2017, 20:32

Вам нужно только в течение 10 дней направить в суд почтой заявление об отмене судебного приказа. В заявлении указываете только просьбу, без обоснования причин отмены.

Ехать никуда не нужно, заявление будет рассмотрено без присутствия сторон, приказ отменят.

01.11.2017, 01:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, вам следует написать свое возражение в течении 10 дней с момента его получения, ехать не куда не нужно можете либо отправить заказным письмом с уведомлением либо в электронном виде на официальный сайт мирового суда.

01.11.2017, 05:13

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Отправьте просто заказным письмом с уведомлением заявление

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

01.11.2017, 05:13

Мировому судье судебного участка № 1234

по Зюзинскому району г. Москвы

123123, г. Москва, ул. Зюзинская, д. 1

От: ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА

Адрес регистрации: 321321, г. Москва,

ул. Иванова, д. 1, стр. 1, кв. 1

Корреспонденцию прошу направлять по адресу:

321321, г. Москва, ул. Петрова, д. 2, стр. 2, кв. 2

Телефон для связи: 8 777 77 77

Дело № 2-111/17

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

09 апреля 2017 года мировым судьей судебного участка № 1234 по Зюзинскому району г. Москвы был вынесен судебный приказ по заявлению ЗАО «ХКБ» к Иванову И. И. о взыскании денежных средств по кредитному договору, уплате госпошлины, а всего в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей.

Иванов И. И. никогда не был уведомлен о судебном производстве, возбужденном в отношении него, а также о том, что ЗАО «ХКБ» взыскивает с него какую бы то ни было задолженность. Копию судебного приказа Иванов И. И. получил по почте 15 октября 2014 года, в связи с чем в десятидневный срок реализует свое право обратиться в судебный участок, вынесший судебный приказ, с возражениями относительно его исполнения и заявлением о его отмене.

Иванов И. И. категорически возражает против вынесения данного судебного приказа, так как не согласен с суммой взыскания по данному кредитному договору. Считает, что расчет произведен незаконно и необоснованно, сумма, рассчитанная банком, завышена. Иванов И. И. не имел возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении банка, то есть реализовывать права, предоставленные ему ГПК РФ.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок поступят возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка № 1234 по Зюзинскому району г. Москвы от 09 октября 2014 года по делу № 2-111/14 о взыскании с Иванова Ивана Ивановича в пользу ЗАО «ХКБ» денежных средств в размере 1 000 000 рублей.

2. Выдать Иванову И. И. на руки копию определения об отмене судебного приказа в установленный законом срок.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. копия заявления для взыскателя;

2. копия судебного приказа;

3. копия почтового конверта.

«» 2017 годаИВАНОВ И. И. /подпись/

01.11.2017, 05:43

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его почтой в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

01.11.2017, 05:46

Я извеняюсь на смартфона не то нажал! Мне понравился ваш ответ. Все понятно, Спасибо.

01.11.2017, 05:09

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его почтой в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

01.11.2017, 05:46

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью в суд.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.11.2017, 11:47