LSN Messenger
Великий Устюг, 31.10.2017, 20:36

Как рассчитывается пеня при задолженности за аренду квартиры?

Вопрос №13390350 из г. Великий Устюг
опубликован 31.10.2017, 20:36
Здравствуйте мы снимаем квартиру, у них долг 105000 р, если мы за месяц что там жили оалотим 1000 р,нужно ли нам платить пении исходя из той суммы, хотя там написано 1000 и пении 2300 за месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Нет, долг должны оплачивать только собственники квартиры, если при заключении договора о найме жилья не было указано что вы должны так же оплачивать пеню

31.10.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Никакие пени Вы оплачивать не обязаны, поскольку к этой задолженности не имеете никакого отношения. Оплачивать долг и пени должен собственник квартиры.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

31.10.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смотрите условия договора

долги хозяев - проблема хозяев.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

31.10.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Бремя содержания имущества лежит на собственнике имущества (ст.210 ГК). Вы не имеете к долгу никакого отношения. Всего Вам доброго и удачи!

31.10.2017, 20:42

Здравствуйте, вы не обязаны платить пени, и другие расходы по суд. решению, так как суд. решение вынесено на собственников а не на вас. Платите только по договору аренды.

02.11.2017, 11:36

Это за жкх и содержания подъезда, мы эту квитанцию вообще должны оплачивать или нет? мы договаривались деньги и ком. услуги.

31.10.2017, 20:41

Вы о чем с хозяином договаривались мы не знаем

читайте условия договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

31.10.2017, 20:43

Здравствуйте!

Как договаривались, так и оплачивайте. Но долги хозяев, Вы оплачивать не должны.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

31.10.2017, 20:46