LSN Messenger
Россошь, 31.10.2017, 21:30

Может ли учет в наркологии являться основанием для лишения отцовства. На учет попал по глупости 3 года назад.

Вопрос №13390635 из г. Воронеж
опубликован 31.10.2017, 21:30
Может ли учет в наркологии являться основанием для лишения отцовства. На учет попал по глупости 3 года назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вполне возможно лишить родительских прав в данном случае.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией

02.11.2017, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если хронический алкоголизм - то да.

31.10.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Может

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

31.10.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сам по себе единичный случай не является таким основанием. Нужно, чтобы была признана хроническая болезнь.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией

02.11.2017, 00:18

Доброй ночи! Наличие заболевания наркоманией может являться основанием для лишения отцовства в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ.

02.11.2017, 00:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Тогда Вам необходимо принять меры для снятия с регистрационного учета в наркология и взять справку об этом, что позволит устранить данное обстоятельство.

02.11.2017, 00:55

Один раз в жизни попробовал покурить и попался. О БОЛЕЗНИ речи нет.

02.11.2017, 00:13