Москва, 31.10.2017, 22:30

Возможно ли выселить человека без прописки из комнаты, принадлежащей свекрови? Рассмотрение ситуации и возможные пути решения

Вопрос №13390690 из г. Москва
опубликован 31.10.2017, 22:30
Могут ли соседи по коммунальной квартире выселить человека без прописки. Комната принадлежит свекрови на праве собственности, она не проживает в ней. Прописан в комнате её сын и внук, мне снохе соседи на прописку разрешение не дают из-за плохих отношений со свекровью. Как быть? Судиться? Один сосед собственник не против, второй против, но у него муниципальная комната да ещё и с долгами больше 100 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Дело в том что бывают такие коммуналки в которых у собственников есть свидетельство о праве собственности на комнату конкретную, а не на долю. В таком случае разрешения других собственников не требуется для регистрации лиц в комнате. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 23:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Согласно ЖК РФ выселить может только собственник при условии нарушения жилищных прав. Для прописки нужно согласие всех собственников. Согласно ГК и ЖК РФ Вы вправе подать в суд иск о признании права Вашего на вселение. Удачи Вам. Рекомендую обратиться для судебных споров к адвокату Вашего региона.

31.10.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

☼ Здравствуйте,

Согласия соседей требуется только в том случае, если у вас долевая собственность на жильё, у вас коммунальная квартира и согласие соседей не требуется

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если сделать не прописку, а регистрацию по месту пребывания, на это же согласие не надо соседей? Мне как таковая прописка и не нужна, в течение полугода планируем покупку своей квартиры.

31.10.2017, 23:33

☼ Здравствуйте, Ваша свекровь сможет вам сделать временную регистрацию или свидетельство по месту пребывания, согласия соседей, тем более в муниципальном жилье, вам не требуется

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 23:36

Доброго времени суток. Дело в том что бывают такие коммуналки в которых у собственников есть свидетельство о праве собственности на комнату конкретную, а не на долю, в таком случае разрешения других собственников не требуется для регистрации лиц в комнате Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 23:53