Нижний Новгород, 31.10.2017, 22:07

Как избавиться от пени за квартплату.

Вопрос №13390812 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.10.2017, 22:07
Как избавиться от пени за кварплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с жилищным кодексом, Если у вас есть Задолженность по оплате коммунальных услуг, то управляющая компания вправе начислять пени. Избавиться от них вы не можете.

31.10.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Избежать не получится

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

31.10.2017, 22:12

Нередко УК проводят некие "акции", при которых пени списывают при единоразовом платеже долга. Уточните в УК, потому что это частная инициатива.

31.10.2017, 22:23

Если обратятся в суд, подайте заявление о снижении неустойки со ссылкой на статью 333 ГК РФ. Если подадут заявление о вынесении судебного приказа, то подайте в суд заявление о его отмене.

31.10.2017, 22:29

УК имеет полное право начислять Вам пени и взыскивать их в судебном порядке. Вариант есть такой - попробуйте заключить с УК письменное соглашение о рассрочке погашения задолженности либо письменное соглашение о полном погашении долга без пеней в определённый срок - в большинстве случаев они идут на уступки при личном обращении жителя с тем чтобы потом не тратить время на процедуры принудительного взыскания. В большинстве УК есть отдел или должностное лицо по работе с жителями - обратитесь к нему либо запишитесь на приём к директору - расскажите, что испытывали временные финансовые затруднения, долг признаёте, оплачивать желаете и т.д.

01.11.2017, 00:12

А если в ближайшее время моего ребёнка зачисляют в инвалиды?

31.10.2017, 22:20

Нередко УК проводят некие "акции", при которых пени списывают при единоразовом платеже долга. Уточните в УК, потому что это частная инициатива.

31.10.2017, 22:23