Краснодар, 31.10.2017, 23:10

Как оформить доверенность без нотариуса инвалиду 1 группы для получения посылок на дому.

Вопрос №13391073 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2017, 23:10
Как оформить довереность без нотариуса инвалиду 1 группы для получения посыок на дому.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

31.10.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Можетли руководитель отдела по социальной защите населения.заверить мю доверенность на получение посылок на почте моим социальым работникм,который меня обслуживает на дому

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства Российской Федерации доверенность от физического лица физическому лицу выдается в нотариальной форме. Думаю, что вам следует вызвать нотариуса на дом и составить доверенность. По-другому к сожалению не сможете выдать доверенность.

31.10.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Опять законы усложняют и без того тяжолуюжизнь инвалида.

Доброго времени суток. Без нотариуса можно оформить если инвалид сам приедет на почту с паспортом и со вторым лицом напишут заявление на выдачу посылок. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
значит .составленную на почте при моем и соцработнике присутствии нигде заверять не придется?

Добрый вечер! По закону доверенность должна быть оформлена нотариально. Вы можете вызвать нотариуса на дом. Всего доброго!

01.11.2017, 01:06

Может ли руководитель отдела соцзащиты заверить доверенность для получения посылок с почты соцработником который меня обслуживает на дому на постоянной основе.

31.10.2017, 23:53

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение... корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

[quote][/quote]

Руководитель отдела соцзащиты населения не имеет права заверять доверенности.

31.10.2017, 23:55

Здравствуйте, нет конечно. В соответствии с действующим законодательством такая доверенность не приравнена к нотариальной, поэтому толку от неё нет.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 23:56

Доброго времени суток. Без нотариуса можно оформить если инвалид сам приедет на почту с паспортом и со вторым лицом (соцработником) напишут заявление на выдачу посылок. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 23:59